Слабость мышц сфинктера

Дд! 26.02 были естественные роды без разрывов. Потужнрй период был около 30-40 минут, тужилась сильно. Через 2-3 дня после родов сходила в туалет нормально, потом был запор 2 дня. Было ощущение, что кал близко прям подпирал , лежал на сфинктере. А потом я почувствовала слабость мышц анального сфинктера. То есть не могу сдержать газы, только если сожму сильно ягодицы, да и то не всегда. А если чувствую, что хочу по большому, то кал идет непроизвольно, не могу сдержать. Выходит и все. Начала несколько дней как делать упражнения кегеля. Но когда втягиваю мышцы, ощущаю слабо слабо толки мышцы влагалища. А задний поход вообще нет. Сегодня в душе пощупала пальцем. Зияния нет, но сфинктер очень мягкий и палец входит без проблем и растягивает проход в разные стороны без усилий. Я в панике. Что мне делать? Это восстановится? Это вообще лечится?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это пройдёт. Времени ещё мало прошло после родов, ткани растягивались, а теперь им нужно время, чтобы восстановиться. Этот процесс может занимать до 6 месяцев. Упражнения Кегеля не лишние. Не переживайте, всё обязательно восстановится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, а есть ли в вашей практике случаи, когда не восстанавливалось? Не может это дать осложнением эпидуралки? Одна акушер-гинеколог из Лапино рассказывала про такие случаи после ЭА.

В моей практике ЭА никак не была связана со слабостью сфинктера.
Вы трудились в родах, в потугах, напрягался весь организм, в том числе и мышцы ануса. Если разрывов не было, то значит дайте время мышцам и они придут в норму. Такое иногда, но встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, надеюсь. А-то как то страшно, что так и останется. А может ли быть разрыв прямой кишки или сфинктера, как то это еще проявляется? Гинеколог хотя смотрела, сказала разрывов нет. Но смотрела влагвлище. Анус нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, по какой технике заниматься? Медленно сжимать и разжимать или быстро? Удерживать нужно?

Разрыв Вы бы почувствовали даже пусть не в родах, а после уж точно. Акт дефикации не прошёл бы безболезненно. Да и доктор не пропустит такое.

Медленно сжимаете-задерживаете и считаете до 10- разжимаете. Делать можно сколько угодно раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, а если не получается сдать именно сфинктер? Получается сжать скорее промежность, Или так тоже подойдет? Облаиь сфинктера таким образом будет задействована?

Область сфинктера пассивно будет задействована и со временем начнёт включаться в процесс. Если через пару месяцев прогресса не почувствуете-обратитесь к проктологу за консультацией. Но в большинстве случаев всё восстанавливается, просто нужно время)

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень мало времени прошло для восстановления . Нужно набраться терпения . Понимаю , что симптомы неприятные , но такое бывает . Если не было разрывов , шанс на быстрое восстановление выше .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Не переживайте? тонус мышц восстанавливается в течение 6 месяцев после родов.
Вы все делаете верно. Упражнения Кегеля отличный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте, должно пройти не менее 8 недель после родов, прежде чем мы сможем сделать выводы, восстанавливается мышечный тонус или нет. Пока что можете помогать организму упражнениями Кегеля