Не доедает смесь и не спит
Здравствуйте! Ребёнок 1 месяц несколько дней подряд перестала доедать смесь, сегодня особенно Сначала ела по 90 мл, потом по 80-70, сейчас вообще с трудом 60, после еды беспокойная, не спит Едим НАН безлактозный по показаниям Подскажите, что делать в таком случае?
Принятый ответ
Добрый вечер , Юлия с катким интервалом кормите? Есть ли срыгивания ? Какая прибавка веса за месяц ? Какой стул у ребёнка ?
Дарья Сергеевна, в месяц взвешивались, 4600 (родились 3700), сравнивания бывают, не обильные
Дарья Сергеевна, стул кашица или как паста, пытаемся держать интервал 3 часа, но сегодня ребёнок просил чаще
Поэтому и кушала 60, чаще ела . Прибавка хорошая . Я думаю такой отказ связан с кишечной коликой . Или смесь не подошла . Суточный объём смеси на ваш вес 1:5 массы тела это 850-900 мл .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес при рождении и сегодняшний?
Какой стул у малыша? Не пенится? Вздутия животика не отмечаете?
Камиля Ильдусовна, родились 3700 , в месяц взвешивались 4600
Делаем массажи, ставили сегодня газоотводную трубочку, вышло немного газов и стул
Стул каждый день, не пенится, как кашица или паста
За первый месяц набрали хорошо. Получается, суточный объем кормления на ваш вес составляет около 900мг. Если вы кормите каждые 3 часа + ночные кормления каждые 3 часа, то разовый объем смеси составляет около 110мл . У вас какой интервал между кормлениями?
Ребёнок не срыгивает много и часто?
Камиля Ильдусовна, ребёнок не ест такой объем сейчас, это произошло очень резко, как постепенно перевели на НАН
До этого ели Нестожен по 110-120 мл, потом, как постепенно перешли на НАН, она начала отказываться доедать
Сначала ела 90, потом 70-80, сегодня дошли с трудом до 60
Ребёнок беспокойный, не спит, кушать просит спустя 2-2,5 часа, снова съедает 60 мл и не может уснуть
Камиля Ильдусовна, ребёнок почти не срыгивает, если срыгивает - то очень мало
Перед переходом на безлактозную смесь Вы пробовали добавлять фермент лактазы в нестожен?
Первичная (генетическая) Лактазная недостаточность - это редкое и тяжелое заболевание, чаще всего, у младенцев первых месяцев жизни проявляется транзиторная (физиологическая) Лактазная недостаточность, которая проходит самостоятельно и требует для купирования симптоматики только добавления ферментов в обычную смесь.
Возможно, малыша не подошла эта смесь, поэтому он беспокоится и не доедает ее. Кожа чистая?
Камиля Ильдусовна, да, добавляли лактазар, но педиатр сказала переходить на безлактозную смесь
Когда ели нестожен было повышено беспокойство, газообразование, даже с лактазаром, но мы принимали его не долго
Кожа чистая, высыпаний ни на лице, ни на теле нет
Либо это временный «кризис» и скоро она начнёт есть больше, либо придется переходить на предыдущую смесь.
С подбором смеси так, сложно обычно бывает подобрать. Кому-то подходит, кому-то нет.
Но у малыша еще могут быть колики, возраст подходящий. Из-за этого и кушать может хуже.
Камиля Ильдусовна, я посмотрела по записям, она перестала доедать на 5-й день перехода на НАН
После этого начались проблемы с питанием
А сегодня ещё и со сном
Как нам лучше поступить? Ребёнок не плачет, но и не спит, ни укачивания, ничего не помогает, оставшуюся смесь доедать не хочет
А на этой смеси Вы увидели какой-то явный положительный эффект?
Камиля Ильдусовна, да, ребёнок стал спокойнее, начал спать днём, газообразование стало поменьше
Но, вот сейчас резко что-то произошло и она и не доедает, и не спит толком
Сегодня ночью каждые 3 часа пробуйте покормить сквозь сон. Понаблюдайте еще неделю . Если совсем лучше кушать не станет - можно либо вернуться на старую смесь, либо уж попробовать новую, например, смеси с приставкой комфорт. Можно попробовать козью смесь (нэнни, Кабрита, бебелак). Но переход должен быть постепенный тоже.
Камиля Ильдусовна, дело в том, что ребёнок не спит, уже несколько часов качаем - она не засыпает, не плачет, но и не спит
К сожалению, дистанционно сказать не могу, что с малышом. Это либо перевозбуждение, может колики (они обычно в ночное время бывают, резко начинаются, резко кончаются). Нужно показать малыша очно врачу завтра. Особенно если такое выраженное беспокойство не пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивание не больше 2х столовых ложек? Допаиваете водой и детским чаем по возрасту? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, срыгивания не обильные, воду пьёт не охотно
для нормализации сна рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.