Изменилось время, необходимое на сон
Здравствуйте. Месяц назад у меня была бессонница. Ложился в 21:00, засыпал в 4 утра. Если дел не было, спал положенные 8 часов.17 декабря(уже после того, как начались проблемы) я испытал стресс из-за участия в соревнованиях по пауэрлифтингу. После них качество сна ухудшилось. Это продолжалось 5 дней. Затем добавилось еще то, что я начал просыпаться 4-5 раз за ночь просто так. Дальше все пошло на спад, и сейчас я сплю хорошо. Изменилось только время. Я могу поспать 4 часа и весь день чувствовать себя в полном здравии, при том что раньше если бы я поспал меньше 7 часов, чувствовал бы недомогание. Что меня интересует: Нормально ли это и стоит ли мне пройти какие-либо обследования?
Добрый вечер! Учитывая напряженный график (соревнования), переживания нарушения сна вполне объяснимы.
Я сейчас рекомендую Вам начать прием Магне В 6 по 2 т. 3 раза, перед сном расслабляющую ванну с магниевой солью. Очень расслабит тело и поможет заснуть.
Если Вас что-то тревожит - поможет работа с психотерапевтом.
Сейчас замените чай и кофе на мелиссу и ромашку.
Для сна можно пропить донормил, за 40 мин до сна.
При отсутствии эффекта Сомнол по 7.5 на ночь, в течении месяца.
Здраствуйте, рекомендовано пройти патопсихологическое обследование для исключения псих.патологии, 4 часа в сутки это не вариант нормы при том, что бодрость сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная продолжительность сна конечно крайне низковата, сейчас какое-то время не будете это ощущать, но со временем если так же и продолжится, то организм постепенно будет уставать, иссякать силы, качество жизни в течение дня будет идти в худшую сторону.
Поэтому сейчас желательно восстанавливать сон, самостоятельно пробуйте делать диафрагмальное дыхание и аутотренинг по шульцу (в интернете методики полностью описаны), они помогут улучшит сон, снизить тревогу и напряжение.
Медикаментозно пока можно начать с безрецептурных препаратов (афобазол, магний, тенотен или новопассит) курсом на месяц, далее если динамики на них не будет, то переходить уже к рецептурным препаратам - атаракс, тералиджен, адаптол - курсом так же на месяц.
Здравствуйте. Расскажите про настроение в течение дня? Чем занимаетесь?
Виолетта, настроение нормальное. Занимаюсь программированием обычно, фильмы смотрю.
Нет повышенного настроения, активности, работоспособности?
Виолетта, повышенного настроения нет, активности и так хватает)
Принятый ответ
Поняла. Если в ближайшее время (примерно за неделю) не удастся наладить режим сна самостоятельно, попробуйте пропить курсом мелатонин по 1 Таб на ночь в течение месяца.