Писает ночью

Доброе утро! Дочке в августе исполнилось 5 лет. Второй раз за месяц она писает ночью в кровать. У невролога были в октябре. Заключение приложу. Замечаю что это бывает по пятницам. Перед сном пьет воду, потом какое-то время играет и перед сном не ходит в туалет, может поэтому?! Магний дальше пить? И надо ли пить элькар?

36 лет

Добрый день .с какого возраста начала удерживать мочу ночью ? В дни когда есть эпизоды мокрых ночей бывает сильнее перевозбуждением?

Асият Физулиевна, до лет 4х писала тоже ночью, потом перестала. Невролог сказал, что она в саду устает эмоционально.

Да , как правило данные эпизоды бывают на фоне перевозбуждения. Исключите активные игры перед сном , мультики исключите за два часа до сна . Воду ограничьте по возможностям , и перед сном обязательно в туалет . Не ругайте за мокрые ночи , но поощряйте за сухие , проговаривайте что ты молодец , сегодня трусики сухие

Асият Физулиевна, перед сном и мультики смотрит и на скакалке скачет. Спасибо большое

Не беспокойтесь , это пройдет но немного наладьте режим . Магний месяц можно пропить , в Элькаре необходимости не вижу

Асият Физулиевна, спасибо еще раз!

Здравствуйте, по возможности пройдите обследование у нефролога, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.

Юлия Юрьевна, спасибо большое! А мочу сдавать не надо? Мы записаны на след неделе планово на узи жкт и почки тоже сказали посмотрят

Я написала вам выше, консультация нефролога, там доктор должен назначить вам обследование.

Здравствуйте.
Ранее был длительный период "сухих" ночей( более 4 месяцев)?

Ирина Анатольевна, да, конечно. В сентябре 2022 года замечала такое и в декабре 2022. И вот в этом месяце

Возможно, что это связано с эмоциональным перевозбуждением или несоблюдением питьевого режима.
Пока что старайтесь ограничить прием жидкости перед сном, во второй половине дня не употреблять молочные продукты.
Сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря(с наполнением).

Магне В 6 можно принимать.
Элькар не нужен.

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Не за что! Здоровья!

Ирина Анатольевна, доброе утро! Мочу сдали, посмотрите, пжл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи все отлично. Данных за воспалительный процесс нет.