Писает ночью

Доброе утро! Дочке в августе исполнилось 5 лет. Второй раз за месяц она писает ночью в кровать. У невролога были в октябре. Заключение приложу. Замечаю что это бывает по пятницам. Перед сном пьет воду, потом какое-то время играет и перед сном не ходит в туалет, может поэтому?! Магний дальше пить? И надо ли пить элькар?

36 лет

Добрый день .с какого возраста начала удерживать мочу ночью ? В дни когда есть эпизоды мокрых ночей бывает сильнее перевозбуждением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Физулиевна, до лет 4х писала тоже ночью, потом перестала. Невролог сказал, что она в саду устает эмоционально.

Да , как правило данные эпизоды бывают на фоне перевозбуждения. Исключите активные игры перед сном , мультики исключите за два часа до сна . Воду ограничьте по возможностям , и перед сном обязательно в туалет . Не ругайте за мокрые ночи , но поощряйте за сухие , проговаривайте что ты молодец , сегодня трусики сухие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Физулиевна, перед сном и мультики смотрит и на скакалке скачет. Спасибо большое

Не беспокойтесь , это пройдет но немного наладьте режим . Магний месяц можно пропить , в Элькаре необходимости не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо еще раз!

Здравствуйте, по возможности пройдите обследование у нефролога, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! А мочу сдавать не надо? Мы записаны на след неделе планово на узи жкт и почки тоже сказали посмотрят

Я написала вам выше, консультация нефролога, там доктор должен назначить вам обследование.

Здравствуйте.
Ранее был длительный период "сухих" ночей( более 4 месяцев)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, да, конечно. В сентябре 2022 года замечала такое и в декабре 2022. И вот в этом месяце

Возможно, что это связано с эмоциональным перевозбуждением или несоблюдением питьевого режима.
Пока что старайтесь ограничить прием жидкости перед сном, во второй половине дня не употреблять молочные продукты.
Сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря(с наполнением).

Магне В 6 можно принимать.
Элькар не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Не за что! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, доброе утро! Мочу сдали, посмотрите, пжл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи все отлично. Данных за воспалительный процесс нет.