Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №1956592

Сдавала на ИППП, выявили ВПЧ 18. Сделала кольпоскопию.. Описание: шейка покрыта плоским эпителием, зона трансформации 1. По верхней губе на границе эпителиев ацетобелый эпителий, нежная пунктуация йодонегативная, устья желёз открытые с белым валиком. Не знаю, что и думать. Онкоцитологию делала в августе, всё было хорошо. Почитав интернет, сделала кольпоскопию даже не у своего врача.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас нужно провести дообследование и сделать биопсию измеренного участка для уточнения диагноза ,
Да , описанные признаки указывают на CIN , но верифицировать можно только с помощью биопсии. Хочу заметить , что CIN -это Немову, а то, что может в него перерасти , если оставить все как есть .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, после всего этого я пошла к своему гинекологу, она посмотрела кольпоскопию и сказала не переживать, после менструации она мне все посмотрит и возьмёт мазок. Значит сразу надо и биопсию?

Акушер, Гинеколог
Если картина останется такая же , то да , лучше взять биопсию и отправить мвтериальнатгичтологрческое исследование , а после уже будет понятнее дальнейшие действия )
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если были выявлены другие инфекции, могло ли это повлиять на картину кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Да , если кольпоскопия была сделана на воспалительные симптомы ( гиперемия , выделения ) , то картина могла напоминать CIN .
Клиент
Екатерина Сергеевна, я делала ПЦР мазок и выявили уреаплазму, гарднереллу и почему-то мазок показал гонорею..
Акушер, Гинеколог
Инфекция может активизировать действие ВПЧ .
Вы сможете прикрепить анализ ?
Лечение вам уже назначили ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пролечилась, сдавала повторно мазок- отрицательно
Акушер, Гинеколог
Теперь , если нет признаков воспаления повторите кольпоскопию и если останутся эти участки , нужно взять биопсию )
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мазок нужно на цитологию ? Или сразу биопсию
Акушер, Гинеколог
Я бы взяла повторно .
Клиент
Екатерина Сергеевна, делала кольпоскопию прям на следующий день после менструации, это правильно?
Акушер, Гинеколог
Оптимальным временем проведения считается 7-10 день менструального цикла.
В любом случае , раз вы пролечились вам же латентно повторить и цитологию , и кольпоскопию .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте, нужно сделать биопсию шейки матки
Странно, что врач не сразу не сделал

Про ВПЧ
Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, неужели похоже на рак ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, но такой участок требует дообсоедования
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Выявлен сомнительный участок на шейки матки, необходимо его взять на биопсии , чтобы понять какие клетки и все ли хорошо с ними.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, всё так страшно? А может ли быть этот участок, если по ИППП были выявлены и другие инфекции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, это не страшно, это этап обследования. Конечно, изменение клеток может возникать просто на фоне воспаления. Переживать и думать сразу о плохом не стоит, пока просто нужно разобраться что с клетками. Когда этот участок бирки на биопсию, таким образом удаляется сомнительный участок, это своего рода этап лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать биопсию, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, сразу биопсию? А если пока сдала онкоцитологию?