Рак шейки матки

Здравствуйте. Заключение кольпоскопии от 18.05 плоский ацето-белый эпителий, нежная пунктуация, люголем не окрашивается, неравномерная поверхность. Подозрение на инвазию. Фемофлор 16 анаэробный дисбиоз. Жидкостная NILM, в октябре делала в трех лабораториях. Назначили тержинан, лактожиналь. После лечения цитология. Подскажите, не надо сейчас мне биопсию делать, если уже инвазия?

Ожирение, синдром Жильбера.
48 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария! В данной ситуации конечно надо сделать биопсию шейки матки, диагноз устанавливается окончательно только про результату гистологического исследования удаленного при биопсии материала. КС не устанавливает диагноз окончательно, тем более при нормальной цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не взяли на кольпоскопии биопсию? Вам показано биопсия где выявлены АБЭ -нежная пунктуация и уже гистология покажет какое поражение и какой диагноз у вас. Впч онкогенные типы обнаружены? По кольпоскопии у вас дисплазия по описанию, это не рак

Здравствуйте, Мария. Я бы после Тержинана провела бы контроль кольпоскопии и жидкостную онкоцитологию с ВПЧ. Если при кольпоскопии признаки остаются (их порой можно перепутать с воспалением), даже при нормальной онкоцитологии, я бы взяла биопсию с пораженных участков или решила бы вопрос о конизации

К сожалению, у нас данных об эффективности Лактожиналя нет (в данный момент нет ни одного препарата на рынке, который бы восстанавливал флору влагалища). В настоящее время мы проводим только антибактериальную терапию, а лактобактерии сами восстанавливаются, поэтому проводить терапию Лактожиналем после Тержинана и тратить время я бы не стала

Здравствуйте, окончательный диагноз выставляется по результату гистологии, если кольпоскопия была неудовлетворительна, нужно взять биопсию шейки матки.
Также нужно обследование на Впч, вы проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока ни о какой инвазии речи нет
Плагово берём биопсию и ждём ответ
Это 100% информативно

Принятый ответ

Здравствуйте
Планово выполните биопсию так как окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо повторить онкоцитологию, если прошло больше 3 мес от прошлого забора и впч тест (качественный и количественный), если не было в этом году. Далее уже по результату решать вопрос биопсии подозрительных участков.