Консультация ветеринара /

Отрезать ли палец 2 — вопрос №195699

Здравствуйте! Продолжение предыдущего вопроса - https://sprosivracha.com/questions/193390-otrezat-li-palec
Снизили дозу линкомецина - было 3 раза в день по 250 мг, стали давать два раза в день по 250 мг. Мазь Целестодерм В дважды в день, с утра и перед сном. Компресс с димексидом 1к1 15 минут один раз в день вечером, за час до мази.
Вчера Опять появился прыщ между пальцев, фото прилагаю.
Нашёл статью - перевод с английского - Межпальцевый фурункулез собак - http://veter96.ru/dermatologicheskij-atlas/mezhpalcevyj-furunkulez-sobak-
- не хватает образования вычленить из неё конкретный порядок действий. На фото 12 в статье практически наш случай.
Уважаемые Доктора! Прошу дать Вашу оценку импортным технологиям лечения межпальцевых воспалений, и, может стоит поменять антибиотик на рекомендуемый иностранцами? Или поменять дозировку?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сколько уже дней принимаете линкомицин?
Принятый ответ
Клиент
13 дней до 16 декабря 3 раза в день, начиная с 16-го по сегодняшний 2 раза в день

Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Вопрос об удалении фаланги ставить нужно тогда, когда установлен диагноз остеомиелита (воспаления кости ) с явной деструкцией(разложением ) кости фаланги ! На представленной рентгенографии (в прошлом вопросе), от 04.12.19. убедительных данных за деструкцию кости нет ! В этот раз, к сожалению ,свежего снимка Вы не делали!
Внешне, видно ,что воспалительные явления стихли, отёк спал и скорее всего сформировалось свищевое отверстие с гнойным отделяемым ! Учитывая, то , что острое воспаление стихает , нет угрозы распространения воспаления на проксимальные фаланги , возникает вопрос : для чего спешить с удалением пальца ?
Вам необходимо :
- ПОКА ПРОДОЛЖИТЬ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ;
- НА ДНЯХ ПОВТОРИТЬ РЕНТГЕНОГРАФИЮ !
Если на рентгене отчётливо будет заметна деструкция кости с формированием секвестра , то речь пойдёт либо о удалении только секвестра , а не фаланги , либо , вообще ничего не делать, только лечить консервативно и ждать , пока секвестр выпадет через свищевое отверстие и свищ закроется после этого сам !
В общем всех возможных вариантов не опишешь , всё будет зависеть от результата рентгена ! Сейчас ясно одно : нет повода , для того чтобы в спешке удалять палец !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Ваше мнение по применяемому антибиотику и дозировке?
Хирург
После того как свищ сформировался имеется свободный отток гноя антибиотик в виде таблеток или инъекций , пользы не принесёт ! Сейчас необходимо просто местно промывать анисептиками (Мирамистин или Хлоргексидин ), посыпать в свищ порошка Банеоцина и перевязать поверх Банеоцина мазью Левомеколь !
Так продолжить до рентгенографии , и решить как быть дальше в зависимости от результата !
Клиент
Просто лечить наружными средствами выход свищевого канала - это мы ещё до операции 4 или 5 раз делали. Хотелось бы ликвидировать причину. Рентгенографию повторим конечно по прошествии месяца - каждую неделю делать наверно нет смысла..
Ветеринар
Ваш врач очень сильно "балуется" с линкомицином. Тем не менее у хирургов такой взгляд, на решение проблем.
Такие пациенты достаточно сложны в диагностике. 1)От хирургического подхода нет эффекта.
2)Скажу что этиотропное лечение направленное на исключение бактериальной проблемы, закончена. Так как у вас снова образовался "нарыв/свищ". Значит причина не бактериальная (конечно, без бакпосева полностью не исключить). 3)Теперь дальнейшее этиотропное лечение будет направленно, на исключение аллергических реакций, сразу пишу, что будет курс ГКС + АБ (возможно синулокс/амоксиклав). Итог от
ГКС, возможно не будет положительной динамики. Если все таки причина аллергическая то действительно лучше принимать ЦИКЛОСПОРИН.
4)Могу смело предположить, что вам нужен квалифицированный ортопед (насколько бы невероятно, это не звучало). Так как, вероятно, есть нарушение опоры на конечность. Если у собаки появится такой же нарыв/свищ на второй конечности, то значит точно нужен ортопед. Что он предложит: конечно рентген всей конечности (для исключения артрита и др., далее снижение массы тела (есть лишний вес(вы сами и писали), нужно снизить вес до минимума, от нормы), и самое неприятное это специальный ботинок который корректирует правильную постановку конечности.
На рис 12 возможно и ваш случай, но я больше склоняюсь к "ковыльной болезни".
По поводу статьи: статья адекватная и правильная. Но там не расписан ваш случай. Как то не логично, что у 10летней собаки вдруг появилась аллергия(конечно все может быть, но...)

Принятый ответ
Клиент
Михаил, возможно я не чётко выразился, когда писал что собака крупная на пределе стандарта, рост от 50 до 60 см считается нормальным, 32 кг при росте в 60 см это нормальное соотношение для хаски. Синулокс начали принимать до операции, по рекомендации хирурга, и принимали после, съели три упаковки, послеоперационная опухоль всё это время сохранялась и в конце появился выход свищевого канала. Опухоль спала и язвочка выхода канала зажила когда перешли на линкомицин. Да, это вряд ли аллергия, наибольшая вероятность, что какая-то заноза или микротравма, хотя наверняка, конечно, не знаю.
Ветеринар
Собака всегда весила 32 кг? Вспомните, пожалуйста, был ли нормальный вес, когда начиналась проблема с кистами?
Клиент
Михаил, когда появилось весил меньше 30 - летом в деревне много бегает, зимой в городе пару кг набирает
Хирург
Дмитрий, я уже написал Вам ,что до повторного рентгена ничего не нужно делать, т. к. Мы не знаем, что сейчас с костью фаланги, какая степень деструкции , чтобы определить что делать ( расширить свищ удалить секвестр и санировать очаг или сразу ампутировать фалангу ?) ! Нам немного трудно понять друг друга , потому что я знаю ,что если существует свищ, воспаление , то обязательно должна быть разница между рентгенологической картиной от 04.12. и на днях, то, что Вы должны сделать ! А пока до рентгена , нет никакой срочности чтобы остро вмешаться !
Клиент
Яков, я абсолютно согласен с вами, если принять версию, что это остеомиелит и деструкция кости вообще есть. А если рассмотреть версию что это микрозаноза, тот же овсюг или шип шиповника, которая распалась, оставила очаг воспаления, а у хирурга не получилось удалить точку воспаления? Конечно, повторный рентген внесёт ясность, надеюсь, но всё же?
Ветеринар
Здравствуйте. Я вам уже отвечала в предыдущем вопросе вашем. Линкомицин уберите, вы только губите печень и почки. А лучше напишите чем вы кормите свою собаку, вплоть до витамин и лакомств
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Екатерина, кормим одним и тем же много лет - треть мясо, треть овощи, треть каша. (всегда по этой схеме собак кормили) Зимой мясо - это в основном курица, два-три раза в месяц говяжьи лёгкое или печень, иногда рыба, всё варёное. Овощи - варёная морковка. Каша - греча. Летом (когда появилась проблема) мясо - это в основном говядина, курица редко. К овощам добавляются кабачки (варёные), огурцы свежие, салат листовой. Ну чернику, бывает, с куста ест. Зимой пол-яблока ему иногда в еду тру. (Осенью в деревне он их грызёт иногда) Но ему яблоки как-то не все нравятся, может вообще от еды отказаться. За последние восемь лет никаких изменений в еде не случилось. Разве что сухой корм разлюбил, последние два года не ест. В магазине просит купить, показывает носом, какой ему нравится, съедает пару штук на попроб, а потом не ест... я покупаю грамм сто, по всем карманам эти пакетики..может съесть несколько штук только чтоб подразнить другую собаку. А в молодости и чаппи ел, на прогулках правда только.
Клиент
Екатерина, Вы сказали - убрать линкомецин, врач, у которой были в последний раз, написала принимать 4 недели. Куда податься? В инструкции - при остеомиелите 3 недели и более.. Стул нормальный, поведение не изменилось, поэтому пока даю. Боюсь конечно,... Снизил дозу. Было - 3 раза в день по 250, стал давать два раза. Изначально прописывали 2 раза в день по 300, но не нашёл в продаже такой фасовки. Ещё даём сейчас Мультибактерин каждый день и компливит через день..
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно сделать снимок в динамике и проконсультироваться с ортопедом, не исключена проблема артрита. Линкомицин уже нужно заканчивать иначе пойдут осложнения печень
Принятый ответ
Хирург
Дмитрий ,здравствуйте !
Важно, исключить возможный худший вариант , а именно , - остеомиелит ! Если он будет исключен , то вопрос удаления фаланги рассматриваться уже не будет !, Просто в плановом порядке , после стихания воспалительного процесса , если к тому времени не появятся новые обстоятельства (например , самостоятельное закрытие свища или выход, отторжение через свищевой ход инородного тела ), то тогда под местным обезболиванием нужно будет расширить свищевой ход и проводить так называемую , - ревизию свища : посмотреть ,что есть внутри и что не даёт закрыться свищу !
Клиент
Яков, здравствуйте !
, а остеомиелит лечится только путём удаления, терапевтических, лекарственных методов нет? .... да, вопрос преждевременный, надо сначала дождаться повторного рентгена. .... Пока буду надеяться, что это не найденная точка воспаления от занозы...
Ветеринар
Здравствуйте. Линкомицина уже достаточно, нужно прекращать и оставить только местное лечение. Дальше уже смотреть по рентгену, но визуально улучшения есть
Принятый ответ
Ветеринар
Ну вот. Кормление у вас получается в перемешку, и натуралка и корм и учитывая что в 8 лет уже собака должна получать меньше белка. И что при кормлении натуралкой,собака не дополучает необходимые микроэлементы и витамины.
А ещё проблема в том,что смысла наших советов нет, вы лечитесь у своего врача линкомицином 4 недели,который даже диагноз поставить не может. И который даже не понимает что он лечит. Я к примеру, тратить время свое не хочу, на бесполезную болтавню. Извините
Клиент
Екатерина, где вы увидели кормление вперемешку? Если собака съест иногда, не каждую неделю даже, две-три штучки сухого корма - это что, кормление вперемешку? И при чём здесь вообще кормление, если оно восемь лет не меняется? Вы упорно хотите найти аллергию у 10-летней собаки на неизменном питании. Была бы аллергия - эти прыщи-свищи выскакивали бы в нескольких местах, или хотя бы в разных., а не стабильно на одном пальце...
Ветеринар
Я не ищу аллергию, но то что вы кормите собаку в перемешку всем подряд это понятно из вашего поста выше. Весь процесс связанный между питанием и иммунной системой, я описывать здесь не собираюсь. Но на вашем бы месте, я начала бы с корректировки питания, по возрасту подобрала правильный рацион, убрала бы линкомицин( вы понизили дозировку и кратность и соответственно эффекта от него уже не будет). Протирать фоллик.кисту межпальц.железы стала бы мирамистином или хлоргексидином и 2 раза в день целестодерм. Я уже писала вам ранее, что не изъязвленные и не гнойные лечаться вплоть до 2-3 месяцев с помощью местных гормональных препаратов.
К хирургической коррекции прибегают только тогда когда процесс воспаления мешает ходьбе,либо вызывает сильный дискомфорт(собака выгрызает и самотравмирует) и по другим причинам.
Хирург
Дмитрй, здравствуйте !
Да, к сожалению, проблема остеомиелита хоть и стара как мир , радикальных способов лечения не имеет !
Из костной ткани окончательно удалить инфекцию как правило не получается и ограничиваемся лишь тем , что применяем антибиотики местно и через кровь, проводим физиотерапевтическое лечение чтобы в очередной раз погасить инфекцию, добиться ремиссии ! Если появляются секвестры (кусочки кости от распада ) , то и х удаляем , а если от кости мало что остаётся, тогда , - ампутация ! Лишь а небольшом числе случаев , примерно 10 - 15 остеомиелит может, непредсказуемо ликвидироваться окончательно !
Может и такое быть, что у собачки Вашей нет остеомиелита ! Может и правда , - инородное тело ! Во всяком случае , если спустя так много времени , на рентгене не окажутся явные очаги деструкции кости , то нужно будет подумать именно об этом !