Консультация травматолога /

Боль в колене через год после артроскопической пластики пкс коленного сустава — вопрос №1957079

Здравствуйте!
15 мая 2023 года мне сделали артроскопической пластику пкс левого коленного сустава, резекцию поврежденной нестабильной части медиального мениска, дебримент хряща.
Реабилитацию проходила самостоятельно, согласно плану оперирующего врача. Самостоятельно делала магнитотерапию Алмагом. Через 10 дней после операции делали уколы в сустав Армовискон 3шт через неделю.
Недели две назад появилась ноющая боль в колене. Боль не постоянная, но со временем усиливается. Раньше колено не болело. Никаких препаратов от боли не принимала.
Так как проживаю в отдалённо районе, возможности посетить травматолога нет, как и нет возможности сделать мрт, поликлиника у нас простенькая, уколы в сустав делал обычный хирург.
Боль возникает при хотьбе в основном. Но ещё иногда возникает дискомфорт даже когда лежу на кровати. Приходится как-то определённо укладывать ремонтированную коленку, чтобы не было дискомфорта.
Из-за чего может возникать эта боль? Что делать? Может надо повторить уколы в сустав? Или все таки надо делать кт или мрт для выяснения причин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если ранее можно было не делать контрольное МРТ, то теперь пришла пора его сделать.
Без МРТ причину боли установить невозможно и гадать бесполезно.
Только МРТ. КТ совершенно бесполезно.

Это может быть несостоятельность пластики ПКС (повреждение трансплантата или др), может быть повторное дегенеративное повреждение мениска или второго мениска, или ещё могу около 20-ти причин назвать.

Без МРТ пока в сустав ничего колоть нельзя. Нужно сначала понять, что происходит.
Пока можно применять

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии можно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, до того как сделаю мрт, как быть с физ. нагрузкам? Ходьба, фитнес, растяжка? Ограничить пока, до выяснения причин боли?

Ортопед, Травматолог
Максимально ограничить нагрузку, которая вызывает боль.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Из-за чего может возникать эта боль? ➡️ ➡️ ➡️ Из-за массы причин

? Что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Исследования пройти

? Может надо повторить уколы в сустав? ➡️ ➡️ ➡️ Без исследований нет

? Или все таки надо делать кт или мрт для выяснения причин? ➡️ ➡️ ➡️ Верно. МРТ сустава
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте МРТ, тогда все станет понятно. А пока можно клеить пластыри с вольтареном на коленный сустав.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дискомфорт - это не нормально. Вы уже должны полностью восстановиться, иметь полный объем движений, никакого отека и дискомфорта.

Контрольное МРТ принято делать через пол года после артроскопии.

По результатам контрольного МРТ, решать по лечению.