Степень повреждения мениска по снимку, нужна ли артроскопия?
Здравствуйте! Пол года тянущая боль в верхней части икроножной мышцы, и присутствует боль при полном сгибании колена. В сентябре 2023г. сделал МРТ в заключении было написано киста Бейкера и разрыв медиального рога мениска без указания степени. Ортопед не глядя на результаты мрт выписал иньектран 20 уколов, артроскопию предрек делать из-за осложнений и непредсказуемого результата. Стоит ли делать операцию на мениске при таком повреждении т.к боли сохраняются. Прошу дать оценку повреждения по Stoller как это принято по снимку, какая степень повреждения? Данные мрт: https://drive.google.com/drive/folders/1lNvtJlD99ipvPXM9B0TH0vi_NPLzouic
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б, синовит, бурсит.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.
Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
До операции, рекомендовано:
Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется серьезное повреждение мениска (3Б) и ничем его кроме операции не вылечить. Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна.