Почему болит кишечник и желудок

Здравствуйте ! Не могут поставить точный диагноз уже полгода. С октября месяца начал болеть желудок (тяжесть, жжение) и левый бок живота ,чуть выше пупка, постоянный дискомфорт, как будто что то мешается, бывает колит , ломит,бурчит, при глубоком вдохе иногда вступает. Диагнозов много было поставлено : Гастрит, Рефлюкс - эзофагит, срк, сибр, дискинезия кишечника, хронический геморрой, хронический запор. Из лечения: Тримедат, метеоспазмил, Дюспаталин, альфанормикс, ланцид, итомед, ребагит. На данный момент пью альфазокс, Стало лучше , в плане желудка .Но в кишечнике все ровно дискомфорт , особенно в боку слева, частые запоры. Так же болит бок спины на этом же уровне, думаю может почка? Хотя по УЗИ все норм. Из обследования: УЗИ брюшной полости, ирригоскопия, гастроскопия, бихимический анализ , копрограмма, антиген хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь.Прилагаю.Подскажите пожалуйста по анализу копрограммы какие проблемы ? Как убрать дискомфорт в кишечнике?

Есть
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в левой половине живота характерно для кишечника. По ирригографии у вас долихоколон , что и приводит к запорам, как итог - боль
Также по фгдс у вас заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление
Для дообследования кишечника необходимо выполнить фекальный кальпротектин( уточнить интенсивность воспаления)
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 8 недель
Итомед 50 мг по 1т 3 р в день 4 нед
Тримедат 300 мг по 1т 2р в день 1мес
Ребагит продолжить курс до 8 недель
Через 2 недели после окончания приёма нольпазы- дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Альфазокс можно также продолжить
Для нормализации стула: лактулоза 30-45 мл утром натощак (предварительно разбавить в 1 стакане воды) или мукофальк по 1-4 пак в день - данные препараты можно принимать длительно, не вызывают привыкание
Необходимо соблюдать питьевой режим- 30-40 мл на кг веса, постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе

Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Константиновна, я это уже все пила, на момент лечения боли не было. Закончила пить опять появилась .Подскажите , по копрограмме, что ни так?

По копрограмме у вас все пределах допустимых отклонений, ваши боли связаны с нарушением моторики

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Константиновна, это как то можно вылечить ?

Вам в первую очередь необходимо наладить стул , чтобы не было запоров.
Гэрб можно выгнать в ремиссию и поддерживать образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Константиновна, если я эти препараты уже пила мне их опять начать пить или что то другое посоветуете ?

Тримедат можно до 3 мес, Нольпаза 8 недель с возможным продлением после консультации гастроэнтеролога, мукофальк или лактулоза можно длительно
Ребагит можно повторять курсами 2 р в год
Альфазокс также 2 р в год
Если сейчас ничего не принимаете рекомендую пройти дообследование по поводу хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Константиновна, на хеликобактер сдавала , отрицательно. Я поняла вас, спасибо !

Принятый ответ

Добрый день, что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, последние время хожу каждый день, но приходиться тужиться. А так часто запоры раз в 3 дня максимум

К Вас есть метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, есть

Я Вам рекомендую пропить макмирор или нифурател 200 мг три раза до 14 дней, у вас в кишечнике есть дисбаланс кишечной микробиоты, газы растягивают кишечник и Вы ущущаете дискомфорт слева под ребром.
И обязательно нужно сделать так, чтоб кишечник освобождался ежедневно.
При склонностей к запору начинайте прием форлакс, начните с 1 пак утром до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, подскажите по копрограмме какие проблемы ?

Если общими словами, то признаки нарушения кишечного пищеварения , но эти изменения незначительные, возможно есть недостаток поступления желчи в кишечнике, о чем свидетельствует мыла. Это , кстати, может провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, на данный момент мне нужно ещё пройти какое то обследование или достаточно этого ?

Скажите пожалуйста,, Вы желчегонные принимали? Или только то, что в вопросе перечислили?
Нет, я не вижу оснований для каких либо дополнительных обследований.
У Вас со стороны кишечника идут функциональные изменения с синдромом избыточного бактериального роста.
Поэтому сейчас макмирор или нифурател и все таки подключаем желчегонные
Фламин или Хофитол 2 Таб три раза за 20 мин до еды (1 месяц)
На фоне желчегонных улучшаться процессы пищеварения в кишечнике.
А на хеликобактер когда проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, принимала давно Урсосан.6 марта сдавала - отрицательно .В анализе с копрограммой есть результат

Желудок сейчас болит? Сейчас только альфазокс принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, только альфазокс, на нем перестал болеть

Все таки я сомневаюсь, у Вас болит желудок периодически, лечение приносит я так понимаю временный эффект, я все таки рекомендую перепровериться дыхательный уреазный тест сделать.
Вам желчегонные нужны, сейчас не урсасан, а фламин или Хофитол пропейте.
Но если желудок беспокоит, вместе с желчегонными нужно возвращать ипп( разо или эманера или нексиум) и ребагит.
А Вообще, по- хорошему, я бы до лечения перепроверилась на инфекцию другим способом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, у меня в 2020 году был хеликобактер + , проверяла как раз дыхательным тестом .Я его пролечила. Да, желудок болит периодически и лечение уже пол года приносит временное улучшение. Но с альфазоксом вроде все наладилось. Сдать дыхательный тест очень проблемно, у нас в городе не делают его , это надо ехать в областной центр. Сейчас нужно к альфазоксу добавить Макмирор и желчегонные. И если боли не пройдут сдать на хеликобактер ещё раз , я правильно поняла?

Да, все верно, только совместно с желчегонными еще подключите или рабепразол или омез утром по 1 капс на время приема желчегонных

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, я 2 недели назад закончила пить ланцид , все ровно нужно пропить ещё раз ?

С желчегонными лучше подключить, учитывая жалобы со стороны желудка, нужно прикрыть желудок, желчегонные Вам нужны для кишечника, но они могут негативно повлиять на желудок, поэтому рекомендую прикрыть желудок и на время приея желчегонных пропить ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, поняла! Подскажите ещё на сколько достоверна проба Грегерсена? Просто врач советовал сдавать анализ имунохимическим методом, но опять же у нас в городе не делают таким .

Вы имеете ввиду кал?
Если другим методом, то за 5 дней нужно строго диету держать, чтоб не было в пищи животного белка, ни мяса, ни соски, ни колбасы , ни рыбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, да, я сдала пробу Грегерсена отрицательно .Думаю стоит ли доверять этотому методу.Врач не спроста ведь посоветовал имунохимическим ?

Смотрите, если бы была проба + , то мы могли бы подумать о ложноположительном результате и конечно нужно было пересдать методом иха. А если отрицательно, то я думаю нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, подскажите , все эти диагнозы серьезны? Почему уже на протяжении пол года я не могу вылечиться? Я уже начала переживать и думать об онкологии.Может быть что не увидели чего то при обследовании?

Я думаю все эти симптомы носят прежде всего функциональный характер. Нет, онкологии конечно же нет.
А тревога не усиливают жалобы со стороны кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, иногда бывает , а так при тревоги у меня обычно тошнота и головокружение .Пью антидепрессанты, стало лучше. Ещё один вопрос, а кишечник не может болеть в области поясницы слева? Или может почка?Как будто тянет Иногда простреливает при вдохе от поясницы в живот.

Кишечник может давать боли в спине.
Если со стороны мочеполовой системы все хорошо, нет отклонений по узи, анализ мочи в норме, то это не почки. Еще поясничный остеохондроз может такие прострелы давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, я вас поняла. Подскажите альфазокс обязательно пить 4 раза в день месяц. Или можно уменьшить дозировку? Уж слишком он дорогой

Можно да уменьшить , три раза в день.
А Вы пепсан Р не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, так же месяц? Пробовала , когда его пила было все норм, закончила пить начало жечь в желудке, начала принимать альфазокс.

У Вас диспепсия.
А ипп сколько принимали и когда

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, что такое диспепсия? Месяц. Примерно недели 2 назад закончила .

Диспепсия это функциональные нарушение желудка. Прежде всего проявляется жжением.
Гастрит не болит, гастрит это гистологический диагноз.
Когда пациент жалуется на боли в желудке, а на фэгдс нет острых процессов в желудке, то мы говорим о дисперсии, диагноз такой
Функциональная диспепсия.
Синдром абдоминальной боли.
Диспепсия это кислотозависимое состояние, а так же доказано, что рецидивирует на фоне инфекции.
Так же немаловажную роль играют стрессы и тревога, поэтому если Вы тревожный человек, то симптомы тревоги будут провоцировать данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, да, тревожный. А эту диспепсию как то можно вылечить окончательно ?

Причин может быть несколько. Но вот хорошо бы перепроверить инфекцию.

Вы лечить можно, у кого то она рецидивирует, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, постараюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое, за развернутую консультацию?

Обследуйтесь все таки сейчас на хеликобактер, пока ничего не стали принимать, альфазокс за несколько дней отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, если получится

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать