Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит кишечник и желудок — вопрос №1957101

Здравствуйте ! Не могут поставить точный диагноз уже полгода. С октября месяца начал болеть желудок (тяжесть, жжение) и левый бок живота ,чуть выше пупка, постоянный дискомфорт, как будто что то мешается, бывает колит , ломит,бурчит, при глубоком вдохе иногда вступает. Диагнозов много было поставлено : Гастрит, Рефлюкс - эзофагит, срк, сибр, дискинезия кишечника, хронический геморрой, хронический запор. Из лечения: Тримедат, метеоспазмил, Дюспаталин, альфанормикс, ланцид, итомед, ребагит. На данный момент пью альфазокс, Стало лучше , в плане желудка .Но в кишечнике все ровно дискомфорт , особенно в боку слева, частые запоры. Так же болит бок спины на этом же уровне, думаю может почка? Хотя по УЗИ все норм. Из обследования: УЗИ брюшной полости, ирригоскопия, гастроскопия, бихимический анализ , копрограмма, антиген хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь.Прилагаю.Подскажите пожалуйста по анализу копрограммы какие проблемы ? Как убрать дискомфорт в кишечнике?

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боль в левой половине живота характерно для кишечника. По ирригографии у вас долихоколон , что и приводит к запорам, как итог - боль
Также по фгдс у вас заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление
Для дообследования кишечника необходимо выполнить фекальный кальпротектин( уточнить интенсивность воспаления)
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 8 недель
Итомед 50 мг по 1т 3 р в день 4 нед
Тримедат 300 мг по 1т 2р в день 1мес
Ребагит продолжить курс до 8 недель
Через 2 недели после окончания приёма нольпазы- дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Альфазокс можно также продолжить
Для нормализации стула: лактулоза 30-45 мл утром натощак (предварительно разбавить в 1 стакане воды) или мукофальк по 1-4 пак в день - данные препараты можно принимать длительно, не вызывают привыкание
Необходимо соблюдать питьевой режим- 30-40 мл на кг веса, постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе

Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, я это уже все пила, на момент лечения боли не было. Закончила пить опять появилась .Подскажите , по копрограмме, что ни так?

Гастроэнтеролог
По копрограмме у вас все пределах допустимых отклонений, ваши боли связаны с нарушением моторики
Клиент
Марина Константиновна, это как то можно вылечить ?
Гастроэнтеролог
Вам в первую очередь необходимо наладить стул , чтобы не было запоров.
Гэрб можно выгнать в ремиссию и поддерживать образ жизни .
Клиент
Марина Константиновна, если я эти препараты уже пила мне их опять начать пить или что то другое посоветуете ?
Гастроэнтеролог
Тримедат можно до 3 мес, Нольпаза 8 недель с возможным продлением после консультации гастроэнтеролога, мукофальк или лактулоза можно длительно
Ребагит можно повторять курсами 2 р в год
Альфазокс также 2 р в год
Если сейчас ничего не принимаете рекомендую пройти дообследование по поводу хеликобактер
Клиент
Марина Константиновна, на хеликобактер сдавала , отрицательно. Я поняла вас, спасибо !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, последние время хожу каждый день, но приходиться тужиться. А так часто запоры раз в 3 дня максимум
Гастроэнтеролог, Гепатолог
К Вас есть метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, есть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекомендую пропить макмирор или нифурател 200 мг три раза до 14 дней, у вас в кишечнике есть дисбаланс кишечной микробиоты, газы растягивают кишечник и Вы ущущаете дискомфорт слева под ребром.
И обязательно нужно сделать так, чтоб кишечник освобождался ежедневно.
При склонностей к запору начинайте прием форлакс, начните с 1 пак утром до месяца.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите по копрограмме какие проблемы ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если общими словами, то признаки нарушения кишечного пищеварения , но эти изменения незначительные, возможно есть недостаток поступления желчи в кишечнике, о чем свидетельствует мыла. Это , кстати, может провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты
Клиент
Елена Николаевна, на данный момент мне нужно ещё пройти какое то обследование или достаточно этого ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста,, Вы желчегонные принимали? Или только то, что в вопросе перечислили?
Нет, я не вижу оснований для каких либо дополнительных обследований.
У Вас со стороны кишечника идут функциональные изменения с синдромом избыточного бактериального роста.
Поэтому сейчас макмирор или нифурател и все таки подключаем желчегонные
Фламин или Хофитол 2 Таб три раза за 20 мин до еды (1 месяц)
На фоне желчегонных улучшаться процессы пищеварения в кишечнике.
А на хеликобактер когда проверялись?
Клиент
Елена Николаевна, принимала давно Урсосан.6 марта сдавала - отрицательно .В анализе с копрограммой есть результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желудок сейчас болит? Сейчас только альфазокс принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, только альфазокс, на нем перестал болеть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все таки я сомневаюсь, у Вас болит желудок периодически, лечение приносит я так понимаю временный эффект, я все таки рекомендую перепровериться дыхательный уреазный тест сделать.
Вам желчегонные нужны, сейчас не урсасан, а фламин или Хофитол пропейте.
Но если желудок беспокоит, вместе с желчегонными нужно возвращать ипп( разо или эманера или нексиум) и ребагит.
А Вообще, по- хорошему, я бы до лечения перепроверилась на инфекцию другим способом
Клиент
Елена Николаевна, у меня в 2020 году был хеликобактер + , проверяла как раз дыхательным тестом .Я его пролечила. Да, желудок болит периодически и лечение уже пол года приносит временное улучшение. Но с альфазоксом вроде все наладилось. Сдать дыхательный тест очень проблемно, у нас в городе не делают его , это надо ехать в областной центр. Сейчас нужно к альфазоксу добавить Макмирор и желчегонные. И если боли не пройдут сдать на хеликобактер ещё раз , я правильно поняла?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно, только совместно с желчегонными еще подключите или рабепразол или омез утром по 1 капс на время приема желчегонных
Клиент
Елена Николаевна, я 2 недели назад закончила пить ланцид , все ровно нужно пропить ещё раз ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С желчегонными лучше подключить, учитывая жалобы со стороны желудка, нужно прикрыть желудок, желчегонные Вам нужны для кишечника, но они могут негативно повлиять на желудок, поэтому рекомендую прикрыть желудок и на время приея желчегонных пропить ипп
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла! Подскажите ещё на сколько достоверна проба Грегерсена? Просто врач советовал сдавать анализ имунохимическим методом, но опять же у нас в городе не делают таким .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы имеете ввиду кал?
Если другим методом, то за 5 дней нужно строго диету держать, чтоб не было в пищи животного белка, ни мяса, ни соски, ни колбасы , ни рыбы
Клиент
Елена Николаевна, да, я сдала пробу Грегерсена отрицательно .Думаю стоит ли доверять этотому методу.Врач не спроста ведь посоветовал имунохимическим ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, если бы была проба + , то мы могли бы подумать о ложноположительном результате и конечно нужно было пересдать методом иха. А если отрицательно, то я думаю нет повода для беспокойства
Клиент
Елена Николаевна, подскажите , все эти диагнозы серьезны? Почему уже на протяжении пол года я не могу вылечиться? Я уже начала переживать и думать об онкологии.Может быть что не увидели чего то при обследовании?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю все эти симптомы носят прежде всего функциональный характер. Нет, онкологии конечно же нет.
А тревога не усиливают жалобы со стороны кишечника?
Клиент
Елена Николаевна, иногда бывает , а так при тревоги у меня обычно тошнота и головокружение .Пью антидепрессанты, стало лучше. Ещё один вопрос, а кишечник не может болеть в области поясницы слева? Или может почка?Как будто тянет Иногда простреливает при вдохе от поясницы в живот.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кишечник может давать боли в спине.
Если со стороны мочеполовой системы все хорошо, нет отклонений по узи, анализ мочи в норме, то это не почки. Еще поясничный остеохондроз может такие прострелы давать.
Клиент
Елена Николаевна, я вас поняла. Подскажите альфазокс обязательно пить 4 раза в день месяц. Или можно уменьшить дозировку? Уж слишком он дорогой
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно да уменьшить , три раза в день.
А Вы пепсан Р не пробовали?
Клиент
Елена Николаевна, так же месяц? Пробовала , когда его пила было все норм, закончила пить начало жечь в желудке, начала принимать альфазокс.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас диспепсия.
А ипп сколько принимали и когда
Клиент
Елена Николаевна, что такое диспепсия? Месяц. Примерно недели 2 назад закончила .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диспепсия это функциональные нарушение желудка. Прежде всего проявляется жжением.
Гастрит не болит, гастрит это гистологический диагноз.
Когда пациент жалуется на боли в желудке, а на фэгдс нет острых процессов в желудке, то мы говорим о дисперсии, диагноз такой
Функциональная диспепсия.
Синдром абдоминальной боли.
Диспепсия это кислотозависимое состояние, а так же доказано, что рецидивирует на фоне инфекции.
Так же немаловажную роль играют стрессы и тревога, поэтому если Вы тревожный человек, то симптомы тревоги будут провоцировать данные симптомы
Клиент
Елена Николаевна, да, тревожный. А эту диспепсию как то можно вылечить окончательно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Причин может быть несколько. Но вот хорошо бы перепроверить инфекцию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы лечить можно, у кого то она рецидивирует, все индивидуально.
Клиент
Елена Николаевна, постараюсь
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, за развернутую консультацию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследуйтесь все таки сейчас на хеликобактер, пока ничего не стали принимать, альфазокс за несколько дней отмените
Клиент
Елена Николаевна, если получится