Консультация нейрохирурга /

Боль слева плечо,лопатка,подмышка,рука — вопрос №1957208

Второй год не могу справиться с болью левой половины туловища. У меня сидячая работа,монтажника р/а. Сначала это было лицо и шея. Справились,потом начались боли под лопаткой,в декабре прошлого года лежала в больнице. Диагноз:вертеброгенная цервикокраниалгия слева с выраженным болевым синдромом и мышечно-тоническими проявлениями. Два месяца было всё ровно. Неделю назад заболела лопатка(как гвоздем ковыряют), грудина спереди слева и рука,рука при движениях немеет. Пью:Мидокалм 450 раз в день,Мелоксикам два раза и Колю Комбилипен. Пытаюсь делать гимнастику ЛФК... Пока улучшения нет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Что из обследований прошли? К терапии я Вам рекомендую добавить Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. Если боли будут сохраняться на дозе 900 мг, то через каждые 3 дня можно добавлять по 300 мг(до 6 кап в сут). Мах доза 3600 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна,

Клиент
Натия Нодаровна, я прикрепила скан из больницы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Рекомендую дополнить лечение:

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжи небольшие, оперировать не нужно. Но данное МРТ было выполнено 1 года назад, лучше бы конечно повторить исследование.