Консультация педиатра /

Высыпания на коже у малыша — вопрос №1683000

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку год и 2 месяца, 5 дней назад появились высыпания возле ротика, сначала не придала особого значения, подумала, что от слюней, т. к лезут зубы, но через день высыпаний стало больше, даже на шее есть немного, дала финистил, вроде немного лучше стало, сегодня утром снова высыпало сильно, к питанию внимательно отношусь, но сейчас понимаю, что высыпания начались в день, когда попробовали новую кашу (малютка кукурузная), до этого её ни разу не ели! Больше нового ничего не ели. Может аллергия? запись к врачу только на четверг. Скажите, пожалуйста, что дать ребёнку до посещения врача?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила

Педиатр
Это дерматит раздражения. Подлому местно наносите Неотанин тонким слоем 3-4 раза в день.
Чаще малыша умывайте.
Клиент
Дарья Игоревна, умываем часто, т. к слюни текут сильно, одежда всегда сухая. Неотанином пользовались летом, хорошее средство, а его можно на лицо наносить?
Педиатр
Да, конечно, он же не гормональный.
Педиатр
Да, конечно, он же не гормональный.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, вполне возможна аллергия. Если новых кислых продуктов не вводили, то это не контактный дерматит. Дайте энтеросгель 1ч.л. 3 раза в день 5 дней, зиртек 4 капли 2 раза в день 5 дней. Увеличьте питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Педиатр
Вероятнее контактный дерматит.
Наносите крем эмолент 4-5 раз в день толстым слоем. ( липобейз,мустелла, а топик)
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже в целом на раздражительный периоральный дерматит, такое может быть от слюны.

Но если есть связь сыпи с новым продуктом, не исключена аллергическая реакция.

Принимайте зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день.

Местно наносите неотанин или цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит , местно лярош цикапласт 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Скорее всего,это дерматит от ослюнения, и возможно с активацией грибковой инфекции.
Слюни желательно не вытирать, а смывать водой.
На раздраженную коду наносить неотанин крем , тонким слоем 2-3 раза в день.
Если к 4 дню лечения, эффекта не будет, тогда рекомендуется крем кандид (клотримазол), тонким слоем 2 раза в день. Куос 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это контактный дерматит. Умывайте чистой водичкой 3 раза в день, наносите неотанин или цинковую пасту 2 раза в день.