Метотрексат и вич

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли метотрексат угнетать сам вирус вич препятствуя его распространению в организме?ведь АРВТ это тоже своеобразная химия,волнуюсь так как на фоне приёма метотрексата сдавал три раза на вич тест ихла на АТ/АГ в течение полугода и тесты показали отрицательный результат,боюсь что он может быть ложным изза подавления самого вируса вич

Псориаз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши представления о действии метотрексата - не верны, он не угнетает\не уничтожает вирусы (и ВИЧ в частности), а наоборот выключает\уменьшает\угнетает иммунитет, тем самым ускоряя развитие\распространение вирусов и бактерий в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сергей Николаевич, но ведь АРВТ это и есть химиотерапия у вич больных и от некоторых лекарств которые входят в АРВТ проходит псориаз как и от метотрексата,есть аналоги метотрексата которые хорошо подавляет сам вич тоже цитостатики

Метотрексат не входит в АРБТ терапию, там используются противовирусные препараты; метотрексат таким действием - не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сергей Николаевич, пишут что от агранулоцитоза тест на вич может нп показать,а он от метотоексата может быть?‍♂️

Агранулоцитоз может быть побочкой приема метотрексата.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет , метотриксат не влияет на тест.
Достоверность к методу, которым вы делали тесту, фактически 100 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, но ведь лекартва арвт от вич это и есть химиотерапия,своего рода цитостатики

Данный препарат не влияет на вирус ВИЧ. На иммунитет, да, но не на сам вирус.

Вам же делали поиск на р24 антиген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, да

Тогда не может быть ложноотрицательного результата. Он специфичен даже к периоду серологического окна , то есть, когда антител даже нет еще в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо,вычитал что арвт от вич это теже цитостатики,у людей от арвт приема проходит псориаз

Евгений, я понимаю о чем вы говорите, вы правы метотрексат это иммуносупрессор и противовоспалительное средство, которое назначают в схему лечения псориаза и оно очень хорошо работает. Но к антиретровируной терапии не имеет никакого отношения.
Действительно при аутоиммунных заболеваниях ранее и при иммуносупрессивной терапии тесты могли быть не такими чувствительными - которые работали на поиск антител ( у человека на выработку требовалось большое количество времени и о положительном результате могли узнать через год), но сейчас тесты нового поколения, они очень чувствительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, пишут что от агранулоцитоза может не показать тест на вич,а от метотрексата он может ведь быть?‍♂️

Евгений, вы сделали современное исследование , оно очень высокочувствительное. Оно ищет белок вирусного капсида ( если вдаваться в подробности) - то есть это антигены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, а то что я фолиевую кислоту не принимал принимая метотрексат,тоже не влияет на тест?)))

Тоже не влияет, вирус же никак не меняется, мы же ищем его белок по данной методике, тем более вы сделали 3 теста. Вы переживаете , что могли заразиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, переживаю

Сейчас, если люди знают что у них ВИЧ, они все на антиретровирусной терапии их вирусная нагрузка, сидя на препаратах ,сходит к неопределяемой и они не могут никого заразить.
Спустя пол года ,как я поняла у Вас прошел данный срок, уже можно исключить заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте, метотрексат - это цитостатик, он угнетает клетки иммунитета (поэтому им и лечат аутоиммунные заболевания, заболевания крови), на вич он не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Яковлевна, он противовосполительный ещё,а это хорошо угнетает вич насколько я уведомлён

вич подавляет иммунитет, он и называется - вирус иммунодефицита.
Метотрексатам опухоли лечат, аутоиммунные заболевания - чтобы подавить иммунитет.
не поняла по поводу воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Яковлевна, метотрексат угнетает иммунитет и является в тоже время противовосполительным средством,а противовосполительные средства угнетают вич,либо препядствуют заражению,так пишут в статьях про противовосполительные средства и АРТВ против вич это ведь тоже химиотерапия,теже цитостатики,не зря у людей проходит псориаз на арвт

вирус иммунодефицита лечат противовирусными, а не противовоспалительными препаратами.
АРВТ - антиретровирусная терапия. Метотрексат не относится к этой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Яковлевна, пишут что от агранулоцитоза может тест на вич не показать,а от метотрексата он может быть?‍♂️

у вас в оак агранулоцитоз?
анализ на вич - мы вообще ищем сам белок вируса, антиген. Тут не лейкоциты мы смотрим.

Через 6 недель от предполагаемого заражения ИФА ВИЧ 4 поколения дает 100% результат - есть у человека вич или нет.