Болит низ живота

Здравствуйте, ноет низ живота и поясница, особенно при ходьбе и при напряжении живота, есть проблемы со стулом, утром кашицеобразный, вечером хочется в туалет, но выходит небольшими порциями, не жидкий, обострился гемморой, несколько дней подряд была изжога, овощи плохо перевариваются,даже варёная свëкла. Прошла гинеколога, по УЗИ всë хорошо, на осмотре нашли небольшое воспаление, сделала УЗИ почек, мочевого, всë хорошо, сдала общий анализ мочи, были оксалаты, но врач сказал, что это может быть из-за съеденной пищей. С кишечником проблемы уже год, в сентябре делала колоноскопию, сдавала на скрытую кровь и кальпротектин, на скрытую кровь отрицательно, кальпротектин был 204, по колоноскопии врач написал колит. Я переживаю, ведь лечение я так и не прошла и живот так не болел, вдруг я запустила болезнь и теперь всë ещё серьëзней. Сегодня сдала общий анализ крови и копрограмму. Скажите пожалуйста, что делать? Делать снова колоноскопию? Или можно медикаментозно полечиться?

ДГР, поверх. гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В данной ситуации рекомендую Вам сдать кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, дыхательный водородный тест на сибр. Далее по результатам подобрать препарат.
Колоноскопию проходить повторно не нужно.
На данный момент рекомендую Вам начать стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Тримедат форте 300мг 2р.д 1мес
Диета, стол 4 по певзнеру
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, у нас в городе, к сожалению, не делают дыхательного теста. Можно без него к лечению приступить? От кишечника могут быть острые боли? даже поясница очень болит, скажите пожалуйста, колит не мог перейти во что-то более серьëзное за это время?

Ольга, начните с малого, копрограмма и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
На данный момент показаний к колоноскопии нет
Лечение можно начать уже сейчас

Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, ничего страшного, что мне какой-то отдел кишечника не посмотрели?

Ольга, ничего страшного . Его редко когда удаётся посмотреть.
У Вас нет картины термтнального илеита

Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию, я переживала, думала, вдруг колоноскопию плохо сделали, буду ждать результаты анализов

Ольга, на здоровье!

Ольга Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно данные препараты чём-то побюджетнее заменить?

Ольга, конечно, можно начать
Дюспаталин или любые его аналоги 200мг 2р.д 1мес
Бифидумбактерин 2пак 3р.д 1мес

Ольга Юрьевна, ещё раз спасибо ?

Ольга, на здоровье!

Ольга Юрьевна, здравствуйте, посмотрите копрограмму, пожалуйста

Здравствуйте, Ольга
Небольшое количество лейкоцитов и йодофильная флора может говорить о дисбиозе толстого кишечника.
Рекомендую Вам сдать кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам для уточнения характера нарушения

Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, копрограмма исключает воспалительный процесс в кишечнике? И при такой копрограмма может быть боль в животе?

Ольга, по копрограмме ничего критичного. Такие изменения не должны вызывать сильных болей в животе

Ольга Юрьевна, здравствуйте, ну вот и я тоже замечаю, что болит именно во время мочеиспускания, как можно выяснить причину, из-за кольпита не может?

Ольга, в таком случае необходимо сделать узи почек, мочевого, омт, сдать оам, мазки на флору и посев