Повышенный АЧТВ

Ребенку 3.6лет назначили операцию по удалению аденоидов и подрезанию гланд. Стали собирать анализы, повышенный АЧТВ 47.4, другие анализы тоже были повышены , перестали кровь в другой лаборатории, Ачтв стал 76.4, а другие нормализовались. За неделю до сдачи ребенок заболел, была температура и на миндалинах был налет, поставили ангину и назначили антибиотик пропили 5 дней , мог ли так повлиять антибиотик и жаропонижающие на АЧТВ?

Экссудативный отит, аденоиды 3 ст. Гланды 3 ст. Аллергия кошки, собаки, берёза
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в пределах нормы.( Незначительное увеличение на фоне ОРВИ, клинического значения не несёт).
Тромбоциты в норме. ( Норма 150-450, не зависит от пола и возраста). Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Увеличение АЧТВ может быть на фоне ОРВИ, приема препаратов. Рекомендую выполнить контроль АЧТВ, через 14 дней, когда ребенок будет здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! АЧТВ действительно выше нормы и требует наблюдения, любые острые воспаления могут влиять на коагулограмму. Если у ребенка нет геморрагического синдрома , кровоточивости, то конечно никакой тяжёлой коагулопатии у вас нет.
Однако при сохранении повышения АЧТВ выше 40 стоит проверить через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, биохимию сдавали там все показатели в норме, только чуть повышен АСТ, приложила фото.

Посмотрела, все спокойно.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные. Лучше анализ пересдать на фоне полного здоровья.
Если есть симптомы, необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра Рамисовна, добрый вечер, кровотечения из носа были в болезнь, сейчас выздоровел и 2 недели как все хорошо. Кровь пересдадим на следующей неделе, сад и общественные места пока не посещаем. Могло ли так повлиять жаропонижающие и антибиотики на кровь?

Возможно, и сама перенесенная болезнь могла повлиять, нужно будет пересдать анализ после полного выздоровления.