Консультация проктолога /

Чувство влажности в области ануса — вопрос №195819

Здравствуйте. Заболел ОРЗ или ОРВИ, и был сильнейший стресс. На третий день появилось чувство влажности в складе ягодниц около ануса, которое уже месяц не проходит. Явных выделений, которые были бы заметны на туалетной бумаге или трусах нет. Но это чувство некоторой влажности постоянно не больше /не меньше. Стул нормальный, болей, крови нет. Что это может быть и как избавиться?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что из препаратов принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, из препаратов принимал колдрекс от простуды. И не задолго до этого вставлял три дня свечи диклофенак, так как болела немного уретра
Педиатр
Здравствуйте запах имеется?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Запаха нет
Терапевт
Здравствуйте, слизи нет после испорожнения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Слизи нет. После вытирания туалетной бумагой становится чувство сухости как и было всегда раньше. Но через 10-15 минут опять возвращается некая влажность и держится постоянно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно на ректоскопию к проктологу (исключать проктит, внутренний геморрой, ректальную трещину).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Это понятно. Просто так уж не охота идти в больницу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться. Начните с мазка из ануса.
Клиент
Галина, надо идти к проктологу на мазок? Или можно в СИТИЛАБе сдать мазок?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда ваши ощущения связаны со свечами, со временем должно пройти
Клиент
Анжела, а на данном этапе может какие-либо лекарства? Саечи,мазь подсушивающие?
Педиатр
А вообще потливость высокая?
Клиент
Елена, нет. Трусы при этом совсем не имеют влажности.
Клиент
Елена, и если пальцем там провести то на пальце следы влаги не заметны. Но в самой складке и области ануса чувствуется некоторая влажность слабая.
Хирург
Алексей, здравствуйте !
На каком расстоянии и в какую сторону от заднего прохода мокнет : в сторону копчика или промежности ?
Клиент
Яков, мне так кажется, что больше в сторону поясницы. А не к мошонке
Педиатр
Сразу после свечей началось?
Клиент
Елена, через дней 4-5 где-то
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно ванночки с ромашкой поделать хорошо помогает
Клиент
Анжела, хорошо, попробую.
И да, ещё. Когда я хожу, то не так заметно. Особенно заметно после того, как встаёшь со стула на работе.
Педиатр
Возможно свечи нпвс вызвали раздражающий эффект кишки
Попробуйте мазь левомиколь местно
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо. Попробую.
Хирург
Вполне возможно , что у Вас эпителиальный копчиковый ход , он же по другому называется пилонидальная киста ! Не видя , можно только предположить ! А для уточнения диагноза нужен всего лишь один очный осмотр проктолога, который займёт не более 5 минут ! Особой подготовки для этого не требуется ! Просто записаться и явиться на приём !
Проктолог
это может и не субьективное ощущение, вероятно повышенная секреция желез в области анальной воронки
Принятый ответ
Терапевт
Соглашусь с коллегой это просто пот, ничего больше. Попробуйте присыпку с окисью цинка.