Консультация психолога /

Раздражительный ребенок. — вопрос №1958211

Подскажите как помочь ребенку с раздражительностью? Все что не попроси не хочу,не буду,школа со слезами… ребенок старший,есть младшая еще. Семья нормальная все ее любят,своя комната все хотелки если попросит,в пределе разумного конечно. Смотрит на подростков говорит я тоже хочу стать подростком,смотрит видео с ними,я запрещаю конечно. Такое ощущение что ей не 8 лет…. Грубит всем,мама плохая,бабушка пусть уезжает ,папа вообще…это если ей замечание делать. И ей всегда что то надо,то в магазин заедем давай ,просит что то каждый день,я бы не сказала что я ей все покупаю и не сказала бы что она такая избалованная ей вот хоть что что то но надо,пусть это даже будет ластик но купи.. я просто не понимаю на что это указывает в ее поведении. Каждый день ревет и не по разу…Хочу подавать ей магний б6?стоит ли? Если да то как совместить все препараты витамин д, с и рыбий жир и магний еще? И хотелось бы совета как ей помочь с раздражительностью? Или это эгоизм?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Диана!
По поводу медикаментов, которые смогут успокоить работу нервной системы ребёнка, лучше проконсультироваться не с психологом, а именно врачом (психиатром, психотерапевтом, неврологом).
Скажите, как давно начали замечать за ребёнком такое поведение?
Психолог
Диана, здравствуйте! Хочется вас поддержать, я как мама, понимаю, что вы очень переживаете и беспокоитесь, чувство безвыходности и отчаяния...
Скажите, а есть ли у вас в городе детский психолог. Важно провести очную диагностику, выяснить в чем причина и начать корректировать...

Психолог
Здравствуйте Диана. Дети могут становиться раздражительными по нескольким причинам:
-напряжённая ситуация и атмосфера в семье
- недостаток внимания и качественно проведённого вместе времени с родителями
- разночтение в воспитании и разные требования к ребёнку у членов семьи ( например папа сказал что компьютер нельзя а мама сказала можно и тп)
- стрессовая ситуация
Что может быть на ваш взгляд у вашего ребёнка?
Магний способствует расслаблению нервной системы , но это не таблетка от раздражения. Надо выяснить причину.
Психолог
Здравствуйте Диана!
В настоящее время наступления переходного возраста резко снизилось, так как дети имеют практически неограниченный доступ к интернету и сами выбирают контент, где и могут учиться элементам манипуляции. У вашей дочери явно заметно проявление этих манипуляторных схем поведения, навязывания вам своих требований, Вы не ограничиваете её в реализации её хотелок, вот она и пользуется вашей уступчивостью. Необходимо мягко и доступно объяснять вашей дочурки, что в следующий раз, при её просьбах о развлечениях, вы не сможете выполнить её желание, так как она не хочет выполнять ваши требования.
Клиент
Иван Васильевич, она выполняет если что то хочет,но с ором и криком, и просто даже не хочется иногда связываться с ней,так как я ее мне кажется буду пороть что есть мочи ,я просто сдерживаюсь… я ей покупаю да думал если я ей куплю она будет хорошо себя вести,но это не работает.. а если не куплю она грустит и ревет и мне ее жалко становится и я ее жалею и ни как не могу найти к ней подход,пытаюсь принять что она такая но не сдерживаюсь,нервничаю и кричу
Психолог
В воспитании детей важно участие обоих родителей, где мама проявляет к ребёнку безусловную любовь, а папа условную любовь. Обе формы любви очень важны и взаимно дополняют друг друга и перекос в одну или другую сторону приводит к заметным трудностям в воспитании. Одна из полезных книг на эту тему «Общаться с ребенком. Как?» Ю. Б. Гиппенрейтер. В последнем издании этой книги много рисунков которые помогают объяснять ребёнку различные случаи поведения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Диана!
Дочь такая была всегда?
"Хочу подавать ей магний б6?стоит ли? Если да то как совместить все препараты витамин д, с и рыбий жир и магний еще? " - Важно обратиться к врачам и исключить все причины со стороны врачей. Также нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой. Насчёт препаратов нужно очно обратиться к детскому психиатру. Возможно, здесь Вам ответят врачи и подскажут, но это не будет полноценной консультацией. Также на сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр" и другие врачи, возможно, Вам помогут, Вы можете задать вопрос, написать в чат, получить консультацию.
Какие у дочки отношения с другими членами семьи?
Хватает ли дочери Вашего внимания?
Возможно, это "сигнал", что ребенку не хватает Вас, возможно, дочка не чувствует себя нужной и важной, принятой.
Важно хвалить ребенка, давать понять, что она любима, что она нужна и важна Вам, отцу, повышайте ее уверенность в себе, самооценку.
Как часто Вы проводите время наедине с дочкой? Читаете книжки? Гуляете?
А как Вы проявляете своё недовольство? Агрессию? Важно Вам также "правильно" это применять, быть примером дочери. Научите её выражать эмоции допустимо для неё.
Говорите с дочкой, спрашивайте, что она чувствует и ощущает, почему она так себя ведёт в этот момент.
Чем занимается дочка вне школы? Ребёнка занимать тоже важно, должны быть секции, кружки, репетиторы.
Какие у Вас отношения с мужем? Есть ли ссоры?
Кто себя точно также ведёт, как ведёт дочка?
Нужно исключить мультики, игры на гаджетах, где есть насилие.
В семье важно исключить конфликты.
Психолог
Здравствуйте, Диана, стоит проконсультироваться у невролога по поводу эмоционального состояния ребёнка. Но, также, нужно очно обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику эмоциональной сферы дочери и проанализировать обстановку в семье. Ведь препараты не решат проблемы, если её поведение закрепляется в семье и происходит от туда. Нужно проанализировать как строится коммуникация внутри семьи, как ребёнок сталкивается с последствиями своих же реакций и действий, исследовать есть ли со стороны дочери манипуляции, то, как Вы устанавливаете границы, как придерживаетесь их.
Психолог
Здравствуйте. Сейчас у Вашей дочки идёт процесс осознания личности, она изучает границы самостоятельности.

Чтобы понять, как помочь с раздражительностью, необходимо найти причины такого поведения. Ведь оно зависит от окружения (школа, семья и т.д .)
Ребенок может отстаивать свою точку зрения любыми способами.

Как вы можете помочь:

- Откажитесь от гиперопеки. У ребенка должны быть собственные обязанности (собраться в школу, убрать свою комнату, умыться и т.д.). Установите рамки дозволенного, они очень нужны, чтобы чувствовать себя безопасно.

- Контролируйте, что смотрит ребенок. Возрастные ограничения должна быть обязательно.

- Не повышайте голос и не заставляйте делать, что-то через силу. Старайтесь договариваться, обсуждать все спокойно.
Если вы кричите на ребёнка, что можно ожидать в ответ?

- Выслушивайте и уважайте мнение ребенка. Важно показать, что точка зрения вашей дочки, имеет значение.

- Чаще обсуждайте с ребенком, что беспокоит, почему плачет, что чувствует.

- Вы пишите "что то но надо,пусть это даже будет ластик но купи"- в этом вопросе нужно разбираться подробнее. Это может быть способ привлечь внимание, способ самоуспокоения новой вещью или просто не понимание, зачем нужна новая покупка.

- В отношении покупок, обсуждайте с ребёнком в магазине. Зачем ей нужна именно эта вещь? Что она будет делать с ней? Точно ли она уверенна, что хочет сейчас именно это?

- Помогайте ребенку успокоиться, снять напряжение. Разговаривайте, обнимать, рисуйте, лепите, читайте сказки.
Можете записать в творческий кружок.

- "как совместить все препараты витамин д, с и рыбий жир и магний еще"- по этому вопросу обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не стоит давать просто так, даже витамины. Избыток так же вреден, как и недостаток. Сейчас, вы не знаете точно, какого витамина не хватает ребенку.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Диана! Если есть младший ребёнок, то старшая, скорее всего ощущает недостаток внимания мамы, ревнует. Как помочь? Выделяйте время на общение со старшей наедине, игры, занятия, прогулки. Необходимо ограничить интернет и гаджеты. Стоит обозначить для старшей чёткие правила, которых придерживаются в воспитании все члены семьи, понаблюдайте в чём ей позволяете манипулировать, покажите, что "нет" - значит нет, такое поведение не позволительно.
По поводу лекарственных препаратов лучше проконсультироваться с неврологом или детским психотерапевтом.