Пожалуйста ответьте, так и не ответили на вопрос , а я оплатила деньги и закрыла тему случайно , долго ждала ответ
Лучанинова Надежда Яковлевна я закрыла в тот раз вопрос для остальных врачей , пожалуйста ответьте , 500 рублей улетели на ветер беременная , кормлю грудью, как питаться.......... . ............. .
ой, простите, я вам там пишу.
вам тот вопрос можно назад открыть, насколько я знаю.
Не совсем поняла про ребенка, которому год - только на гв что ли?
Вам нужно обязательно проверить оак, ферритин, трансферрин, общий белок, витамин Д, ТТГ.
Надежда Яковлевна, годовалый ребёнок ест и прикормы и домашнюю еду , но отгруди не отказывается)
я не всегда могу моментально отвечать, потому что и вопросов много, я отвечаю по порядку.
Три приема пищи должно быть минимум, можно добавлять 1-2 перекуса.!
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на основные приемы пищи:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На обед можно добавлять суп+ второе (гарнир и мясо). Но понятное дела, что второе - это уже не 22 см тарелка.
Надежда Яковлевна, а второе обязательно? или лучше есть , чтобы витаминов и веществ хватало ?
Тут вопрос больше даже в белке. Т.е. мясо к супу должно быть ещё.
Надежда Яковлевна, а если в суре куски мясо , это мало получается
Принятый ответ
В целом да, этого маловато, ещё бы или котлетку, или тефтельку.
Надежда Яковлевна, спасибо за консультацию
Надежда Яковлевна,
Фолиевую кислоту и йодомарин сейчас принимаете? это на протяжении всей беременности обязательно, 400 мкг фолиевой и 150 мкг йодомарина (если нет АИТ).
На дефициты проверитесь - если что-то западает, нужен будет дополнительный прием. Потому что даже едой вы это не сможете добрать.
Надежда Яковлевна, фолиевую кислоту и Йодомарин не принимаю , только витамины для беременных и кормящих
В них есть это, в поливитаминах
на перекусы -можно яйца вареные с огурцами, творог с ягодами и/или орехами, бутерброды с цельнозерновым хлебом, сыром, рыбкой или мясом отварным.
Ксения, вы прочитали мои ответы?
теперь вы молчите) понимаю, что с маленьким ребенком, поэтому если вдруг сегодня не отвечу на возникшие вопросы - у нас уже ночь, не закрывайте вопрос, я отвечу завтра!
Надежда Яковлевна, спасибо вам , я просто переживала , что вы не ответили , спасибо вам за подробные ответы ?
Я просто даже не успела, у меня по 30-40 уведомлений, стараюсь отвечать подробно и понятно, много времени занимает
Надежда Яковлевна, я вас понимаю, извините, спасибо ещё раз ?