Тонзилит ....
Срок беременности 19 недель , можно ли принимать Тонзилгон в таблетках? Рекомендует лор врач. Так же предстоит промывание лагун, не вредна ли эта процедура? ¿¿?? ¿?????????????? ¿???? ¿???? ¿????????
Здравствуйте! Тонзилогон можно применять. Промывание стоит выполнить в том случае когда другие методы лечения не эффективны.
При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы.
Оксана Евгеньевна, спасибо.
Здравствуйте! Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Прием Тонзилгона при беременности:
Тонзилгон относится к категории С по применению при беременности, то есть он не проходил должных клинических испытаний на беременных. Его можно назначать, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
В инструкции указано, что в 1-3 триместрах Тонзилгон можно применять только по строгим показаниям после консультации с врачом. При этом рекомендуется использовать не таблетки, а раствор или спрей, чтобы минимизировать системное действие.
Учитывая ваш срок (19 недель, середина 2 триместра), решение о приеме Тонзилгона должен принимать ваш лечащий врач, взвесив все риски и пользу. Обсудите с ним альтернативные препараты.
2. Промывание лакун миндалин при беременности:
Процедура промывания лакун сама по себе безопасна для плода, так как выполняется локально, без приема лекарств внутрь. Она помогает удалить инфекционные пробки (казеозные массы) из миндалин и улучшить их состояние.
Однако при проведении процедуры важно:
- Использовать только безопасные для беременных растворы (физраствор, фурацилин). Уточните это у врача.
- Проводить промывание аккуратно, чтобы не травмировать миндалины и не вызвать рвотный рефлекс.
- После процедуры не пить и не принимать пищу минимум час, чтобы остатки раствора не попали в желудок.
- При дискомфорте, болях или плохой переносимости немедленно сообщить врачу.
В целом, при хроническом тонзиллите у беременных предпочтение отдается местному лечению (полоскания, промывания, спреи) и только при острой необходимости - системным антибиотикам.
Главное - находитесь под наблюдением и выполняйте рекомендации вашего акушера-гинеколога и лор-врача. Они подберут оптимальную тактику лечения с учетом вашего состояния, срока и течения беременности. Будьте здоровы!