Консультация кардиолога /

Назначение сотагексала — вопрос №1958705

1325 просмотров

Три года назад после физического стресса была пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. В стационаре на второй день лечения пропанормом+ беталок зок ритм пришёл в норму. С тех пор 3 года ничего не принимал. 10 дней назад, также на фоне физической нагрузки (чистил снег на крыше) начались периодически перебои в ритме. Сделал "холтер": ритм синусовый, ср чсс 73, макс 121, мин 49. Наджелудочковая активность 1133 эсс. Всего 833 одиночных, 5 парных, 71 наджелудочковая аллоритмия, не было пауз и пропущенных QRS , не было пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии.
Всего 7 одиночных желудочковых эсс. На приёме назначили сотагексал 40+40 и аспирин кардио. Неделю принимаю - эсс поражение, но все равно беспокоят. Почитал, что многие врачи, мягко говоря, не в восторге от назначений соталола. Есть ли смысл перейти на тот же пропанорм и как это правильно сделать? Сдал кровь, ЭХОКГ, узи щитовидки, органов брюшной полости - все в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхиальная астма
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Соталол чаще назначают при ибс,перенесенном им,онмк
Тем более он относится к бета-блокаторам который противопоказан при тяжелой и средней тяжести бронхиальной астме
Рекомендую прием Пропафенона 150мг 3р/д или Аллапинин 25 мг 2р/д после еды
С какой целью вам назначен аспирин-кардио?какие,кроме БА,еще у вас есть хронические заболевания?
Клиент
Анастасия Юрьевна, аспирин, видимо назначили, кровь разжижать, на фоне приёма сотагексала. С БА несколько лет всё хорошо, приступы крайне редко, и то на фоне присутствия сильных аллергенов( пыль, плесень и тп).
Кардиолог, Терапевт
При нарушении ритма которое у вас самое главное-это профилактика инсультов
Аспирин в данном случае неэффективен
Показан прием других кроверазжижающих препаратов (после подсчета баллов по шкале CHA2DS2-VASc и HAS-BLED)
Кардиолог, Терапевт
При фибрилляции предсердий показн прием не аспирин-содержащих препаратов а антикоагулянты:Эликвис или Ксарелто или Прадакса (дозировка хависит от почечной функции)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы!
Кардиолог
Здравствуйте, Николай Владимирович.
Да , конечно , в данном случае не рекомендую принимать Соталол , он не безопасен в данном случае, кроме того , очень часто имеет проаритмогенный эффект.
Поэтому , советую заменить на пропанорм 150 мг 2 раза в день .
Для того , чтобы правильно перейти , сотогексал нужно принимать по 20 мг 2 раза в день , на следующий день уже можно отменить сотогексал ( в этом случае не будет синдрома отмены ) и начать прием пропанорма .
Если уже больше 1 года не было пароксизмов фибрилляции предсердий , то нет показаний принимать антикоагулянт, вполне достаточно дезагреганта аспирин .
У Вас правильная схема лечения в этом смысле .
Только из аспиринов рекомендую кардиомагнил 75 мг / сутки , он наиболее безопасный
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответы. Скажите на пропанорме как долго находится, если перебои прекратятся? И нужно ли добавлять к схеме приёма беталок зок, как три года назад.
Кардиолог
Добрый день!
Пропанорм нужно принимать 1 месяц , после этого нужно сделать суточный монитор ЭКГ в динамике , после этого нужно будет решить о необходимости дополнительного приема беталок зок .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
При данных симптомах можно принимать пропанорм 150 мг 3 раза в день.
При приступах пропанорм 2 таб однократно.
Контроль анализов и экг, обязательно.
Эхокардиографию и суточное мониторирование экг ежегодно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ???
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Совместимость лекарств
30 октября 2023
Игорь, Новороссийск
Вопрос закрыт
Онкология поджелудочной
8 августа 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Клопидогрел+аспирин кардио
26 августа 2024
Людмила Федоровна
Вопрос закрыт
Краснота вокруг глаз
14 октября 2024
Мария
Вопрос закрыт
Ежедневные гипертонические кризы во время сна
15 ноября 2024
Ольга, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Евгеньевна Биктулова
113 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Алена Германовна Шейпук
117 отзывов
Кардиолог, Аритмолог
БФУ им. И. Канта
Опыт работы: 7 лет
Анна Владимировна Лукина
340 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2008-2014, ГБОУ ВПО Ивано
Опыт работы: 8 лет
Марина Олеговна Казанцева
412 отзывов
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Кнарик Розинкина
Очень компетентный и доброжелательный специалист! Врач очень быстро ответила на все мои вопросы...
— Лиля
фотография пользователя
Спасибо Вам огромное! Доктор подробно пытается во всем разобраться Замечательный кардиолог
— Ольга, г. Елец
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Спасибо Вам огромное за участие Вы подтвердили мои подозрения Вы замечательный доктор
— Ольга, г. Елец