Консультация педиатра /

Краснота вокруг глаз — вопрос №2527886

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, на гв, начали прикорм с 03.10, ввели пока только овощи (кобачек, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь). В течение месяца у ребенка высыпает вокруг глаз (фото прикрепила). Себе в разное нового ничего не вводила. Что это может быть? Были на приеме у педиатра, спросила про покраснение, ответила, что ничего страшного, но все равно беспокоят меня ним покраснения.

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы аллергического характера
Такая сыпь может быть на введение новых продуктов, на порошок, другие аллергены , раздражение от слюны
Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови

Наносите на кожу эмоленты 2-3 р/д

Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
2 р/д умывать лицо водой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферменты адаптируются к новой пище, нужно время. Всё, что ферментные системы не смогли переварить- воспринимается организмом как гистаминолибератор. Рекомендую в утренние пюре и каши, в тыквенное пюре в том числе вводить сливочное масло начиная с 1 грамма для выхода желчи, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря. Морковь и тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, а для выхода желчи нужен жир и вода. Кроме того, ферментам для работы нужна вода. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Воды, детские чаи пить 30 мл на кг веса. Морковь и тыква содержат кератин это нерастворимый белок и при его большом поступлении в организм может откладываться в коже и давать окрашивание кожи ребенка в оранжевый цвет. Поэтому данные продукты чередуются с другими зелеными овощами и не торопимся увеличивать количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Мария. Возможно, это аллергическая реакция на вводимые продукты. Подумайте. когда это появилось - какой продукт вводился и попробуйте его исключить из питания.
Сдайте ОАК. Покажите малыша офтальмологу.