Экстрасистолия, никогда не было проблем с сердцем

здравствуйте, 2 недели назад начались ни с того ни с сего вечером экстрасистолии, сердце бьётся потом пауза(ощущение будто пустота в груди) потом сильный удар и продолжает биться, это было когда я сидел или стоял, лёжа на любом боку не было, потом на следующей неделе сделал холтер(результаты приложу) потом через 2дня экстрасистолия началась даже когда теперь лежал на любом боку, сердце бьётся все время спотыкаясь(то подряд по 4 и тд с столы на каждом ударе, то замедляясь то ускоряясь, (думаю теперь опять холтер сделать), сделал узи сердца нашли "Пролапс митрального клапана 1степени (раньше не было, из-за него может быть?) сказали мог появиться из-за стресса(в августе 21г попал в ожоговый 20% руки, ноги, лицо 2 степени), каждый день как появились систолы вечером болит голова, давление было 140на90, щас вроде нормально стало 120на80. + давно проблемы с желудком(отрыжки, газы, вздутие), дискинезия желчного пузыря(в том году), гепатит б(с детства носитель хронич.), а последнее уз-признаки хронич. холецистита поставили 28.01.22г., ВСД. врач назначил магний б6 и панангин, пью уже 2 недели по 1таб 3 раза в день. что делать куда копать? сделал ЭКГ в 1 неделю когда началось сказали нормально все(думаю то что лёжа не было систол не нашли). врач говорит сделать фгдс, но я не знаю, а что если у меня гастрокардиальный синдром, то там нельзя его делать, тк. блуждающего нерва может хуже стать, вот не знаю как быть... ЭКГ, анализы и биохим. крови, моча, узи у врача, в понедельник заберу и приложу сюда.

Принятый ответ

здравствуйте
экстрасистол не много. гастроскопию можно вам делать, не переживайте.
щитовидную железу нужно проверить (сдать кровь на ТТг, св.Т3, св.Т4)
начатое лечение продолжайте. режим труда и отдыха должен быть нормальным, полноценный сон.

Елена, житовидку сдавал в прошлую зиму, было все хорошо, только есть хронический зоб,(но уже старое анализы), не увеличивается. тк же забыл написать есть остеохондроз грудного и шейного отделов, есть протузия.

маловероятно, что из-за остеохондроза. в любом случае, эти экстрасистолы не имеют опасности для вас.

Елена, выложил результаты

по сердцу ничего критичного нет, искать причину нужно в другом месте.

Елена, фгдс прошел

по фгдс все нормально. причин для экстрасистол нет.

режим для у вас нормальный? сон полноценный? физ нагрузки?

Елена, ну сон ложусь всегда к часу может позднее, физ нагрузок нет почти, тк после ожогов, сейчас добавил новое ЭКГ с лентой

а ожоги когда получили? экстрасистолы до этого были или после? вы их чувствуете, как я понимаю?

Елена, про ожоги написано посте все, экстрасистологии начались 3 недели как получается, да они все время, чувствую их, сердце совершенно не ровно бьётся, спотыкается только так..

начните небиволол 5 мг 1/2 таб в сутки, контроль хм ЭКГ через 2 недели с оценкой эффективности препарата.

Принятый ответ

Здоавствуйте, у Вас действительно немного экстрасистол, более вероятнее появление экстрасистол связано с патологией щитовидной желещы чем с желудком, поэтому необходимо сделать свежие анализы гормонов щитовидной делезы.
Данные экстрасистолы не опасны для жизни, поэтому фгдс делать можно.

Юлия, понял, тогда в понедельник сделаю, потом результаты прикреплю

Юлия, фгдс прошел

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данные суточного монитора- ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол- умеренное , физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет .
Учитывая , что по узи сердца- без органической патологии сердца ( пролапс митрального клапана 1 ст не является патологией и не вызывает экстрасистолы).
Вполне вероятно, что эти экстрасистолы имеют вторичное , функциональное происхождение и являются причиной нарушения работы желчевыводящих путей и хронич холецистита , поэтому необходимо нормализовать работу печени и желчевыделительной системы .
Противопоказаний для проведения ФГДС нет!
Прикрепляйте результаты обследований. , по мере готовности. Постараюсь помочь.

Юлия, хорошо, большое спасибо за ответ

Пишите мне , если нужна будет помощь, обязательно помогу

Юлия, выложил результаты

Доброе утро, по представленным обследованиям - без существенной патологии. В плановом порядке советую сделать ФГДС , после этого- консультация гастроэнтеролога

Юлия, хорошо, вот на платное записался

Все правильно

Юлия, фгдс прошел

По ФГДС - ничего опасного нет . Поверхностный гастродуоденит, он не может вызывать экстрасистолы . Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? С чем связываете появление экстрасистол - орви ? Стресс ? Небивалол не советую , у этого препарата много побочных эффектов, в том числе он вызывает эректильную дисфункцию

Юлия, то 120 на 80, то 140 на 90, я не знаю из-за чего может быть

А пульс какой ?

Юлия, 65-90 в спокойном, лежа от 60 вроде бы

Я Вам написала в личные сообщения

Юлия, в сообщениях пусто(

Я продублировала , проверьте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что нужно копать в сторону проблем жкт сердце по УЗИ у вас без патологии

Гульнара, стоит ли вопрос мой продублировать в разделе гастроинтерологов?

Да, но пройдите сначала все же фгдс

Гульнара, в понедельник попробую сделать, А-то в плкл все болеют.. может платно

Гульнара, выложил результаты

По этим обследованиям практически без отклонений, фгдс не делали?

Гульнара, у нас вся плкл в красной зоне, записался на платное, как пройду выложу

Гульнара, фгдс прошел

Вот теперь с этим нужно к гастроэнтерологу

Гульнара, хорошо