Здравствуйте, Андрей !
В норме, в пищеводе имеется не кислаая , а слабо щелочная среда, тогда как в желудке , она резко кислая !
Клеткам слизистой пищевода не привычно кислое содержание желудка ! Они от постояннного воздействия кислоты , чтобы выжить, начинают перестраиваться , т е. происходит метаплазия клеток : они становятся более устойчивыми к кислоте , но с другой стороны, бывает и другая крайность, когда метаплазия продолжается дальше и превращается в рак !
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), наличие которой у Вас установлено !
Да, Вы правы , у Вас имеет место именно пищевод Барретта !
Повода для переживаний нет! Вам непременно нужно соглашаться на оперативное лечение ГПОД ! Её оперативное лечение , как правило даёт хорошие результаты ! У Вас другого выбора нет , т. к. , если выражаться проще , то ваш пищевод уже "устал" от воздействия кислоты и если оно будет продолжаться дальше , то возможно уже компенсаторных механизмов в пищеводе не окажется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !