Консультация психотерапевта /

Проблема с поведением у девушки 22 лет — вопрос №1959945

Девушка 22 лет (дочь). Полное отсутствие порядка в квартире, жуткий бардак, раскиданные вещи, грязная посуда, мусор. Задернутые шторы. Эта проблема с детства, но в школьном возрасте убиралась я (мама), или заставляла убирать. Сейчас не заставить и не уговорить. В остальном относительно нормальное поведение, раздражительность повышенная. На вопрос почему не убирает однажды сказала, что у нее нет стимула. В 11 классе была депрессия, панические атаки. Лечилась у психотерапевта. Пропила грандаксин. Потом через 2 года снова пошла к психотерапевту, пила год антидепрессант. Вроде было улучшение, нашла работу, с настроением ходила в институт. Но пропила только год и бросила.
И сейчас как будто снова у нее апатия какая-то, но антидепрессанты пить не хочет почему-то. Самое ужасное - это бардак в квартире. Смотреть невозможно.
С учебой всегда было хорошо. Закончила институт. Подрабатывает. С парнями встречается редко. Внешность вполне нормальная.
Нужно ли ей лечение? Помогут ли антидепрессанты? Такой бардак и нежелание убираться - это может быть симптомом серьезной проблемы?

Возраст: 22

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Если она всегда не убиралась в квартире, то это может быть как симптом депрессии, так и нет. Даже если она не хочет принимать антидепрессант сводите её на очную консультацию к врачу-психотерапевту. Доктор уточнит диагноз и исходя из этого предложит лечение. Возможно, что психотерапии будет достаточно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нежеление убираться может иметь разные причины.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Симптомы вашей дочери похожи на тревожное расстройство, рекомендую обратиться очно к психотерапевту, что бы определить причины возникновения дипрессии и панических атак, так же специалист научит их контролировать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Поведение вашей дочери в квартире может быть связано как с особенностями личного характера, так и симптомами депрессивного расстройства. Точнее разобраться с этим вопросом нежелания убираться в квартире можно будет на консультациях с психотерапевтом/психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, скорее всего необходима очная консультация врача-психиатра, то, что Вы наблюдаете может быть как раз проявлением депрессии. Тем более, что у дочери были такие эпизоды уже в прошлом и были изменения, улучшения, сейчас она не принимает лечение, состояние может возвращаться. Здесь нужно подключить и лечение у врача-психиатра и работу с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Всё же желательно проконсультироваться с врачом очно. Необходимость возобновления медикаментозной поддержки сможет определить психотерапевт/психиатр только на очном приёме. Также не лишней будет работа с психотерапевтом или грамотным психологом. Насколько знаю, сейчас в поликлиниках должны открыться кабинеты так называемой «медико-психологической поддержки», по ОМС можно обратиться к психиатру/психотерапевту/психологу. Можно обратиться и к частнопрактикующему специалисту в любую клинику, где есть нужный врач/специалист.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужен конечно очный осмотр врача психиатра или психотерапевта оценить чтобы состояние в полной мере. То что она сейчас самостоятельно не обращается за помощью говорит о снижении критики к своему состоянию. Закрытие штор- причина снижение настроения либо бредовые идеи( кто- то смотрит, следит и так далее,- бывают такие варианты).
Нужно оценить степень тревоги и депрессии. И тогда делать более точные выводы.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по вашему описанию проблема имеет есть быть, скорее это проявления депрессивной симптоматики, надо посетить психиатра или психотерапевта, рассмотреть мед терапию ад( ципралекс).