Поел грязной ложкой
Утром, разбирала посудомоечную машину, не разобрала верхний ярус с приборами ( закрутилась и забыла) загрузила грязную посуду в посудомоечную машину, и почему то думала, что запустила ее на мойку( но оказалось позже, что нет) вечером, садясь ужинать, достала приборы и дала семье. Как выяснилось позже, когда пришло время загружать новую порцию грязной посуды, оказалось, что та пария то не помылась… Теперь переживаю, что ребенок поел грязной ложкой ( хотя на вид она была чистая, возможно с прошлой мойки, что забыла разобрать), но пролежала весь день с грязной посудой, в закрытой посудомойке. Еле еле впихнула 5 мл полисорба… ни в какую не заставить.. Какие последствия могут быть? Прошло уже часа 4, тьфу тьфу тьфу чувствует нормально. Ребенку 6,5 лет.
Здравствуйте!
Судя по описанию ситуации, можно предположить, что риски отравлений минимальные . На ложке, пусть даже грязной , остаток частиц пищи настолько незначителен , что переживать не стоит. Тем более в ротовой полосте в слюне содержится лизоцим - естественный «антисептик» нашей иммунной системы . То ли еще может попробовать малыш за период своего взросления !
Будьте здоровы !
Да, согласна, что то ли еще будет)))
Я просто очень переживаю из-за всего) и эти ложки не исключение 🥲
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Ваши переживания абсолютно нормальные , понимаю вас прекрасно как мама 11 месячного ребенка … но волноваться в данном случае повода нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего страшного не произошло. Если бы ложка была сильно глазная , вы бы это заметили , либо ребенок почувствовал вкус .
Но даже если и произошла бы такая ситуация, вероятно все обошлось и вероятность отравиться минимальная совсем , нет необходимости давать Полисорб .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания , но обычно риск заразиться ложкой домашнего пользования низкий . Если при приеме пищи ребёнок не отметил странный запах, вкус , то микробная нагрузка была минимальной.
Пока наблюдаем за состоянием, первые симптомы отправления обычно начинаются через 4-6 часов. Если в течение суток ничего из симптомов не появятся (боль в животе , диарея , повышение температуры, рвота ) - то переживать не стоит.
Пока отпаивайте ребёнка водичкой 40мл/кг. В полисорбе пока необходимости нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность какой-то инфекции / отравления крайне низкая, если ложка визуально была чистой. Основные риски - бактерии из остатков пищи.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за ребенком 24–48 часов.
Давать больше жидкости из расчёта 40 мл/ кг в сутки.
Полисорб не обязателен, если нет признаков отравления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск отравления при употреблении пищи грязной ложкой в данном случае крайне низкий.
Не переживайте.
Если малыш не почувствовал какие-то изменения во вкусе пищи и тем более что визуально ложка была более менее чистой значит никакой опасности здоровью не было)