Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1960004

Здравствуйте. Рассказываю с начала: с октября у меня началась сезонная работа, была до марта, сейчас отпуск. Работа меня до конца не устраивала, работала из дома, друзей в этом городе нет, есть муж, но он приезжает вечером домой а я хочу слинять из дома, разные у нас ритмы получились.На выходных муж либо работает, либо отдыхает дома, а я не могу находится дома, иду гулять одна, сначала было терпимо, но сейчас начинаются психи от этого.Я такой человек , который любит движ, общение, интересную работу, красиво одеваться-этого пока что нет в моей жизни. Я понимала что это временно, что после 8 марта начну менять свою жизнь в ту сторону, которую требует душа. Была у психолога(нескольких), они говорят что-то типа «хочешь менять жизнь -меняй, пробуй, действуй», я и сама это понимаю, это верно, мне нужно было отработать 8 марта и я бы начала активно действовать, Но психика не дождалась 8 марта и начались проблемы в конце февраля: приступы тревоги, напряжение внутри, тяжело дышать, задержка дыхания, раздражение на бытовые дела(когда весь день дома, вечером начинает раздражать посуда, готовка, уборка и тд). Вот только приехала с отпуска, там не могла расслабиться до конца, не могу быть в моменте, постоянно как будто что-то не то, нет полного удовлетворения от отдыха, от жизни, если ничем не занята то хочется быть в телефоне, с кем то говорить или переписываться или смотреть видео.Мозгами понимаю, что за 1 день я не изменю свою жизнь, уже составила план по своей социализации, записалась на новое обучение, есть планы по развитию бизнеса, но тревоге пофиг на мои планы, видимо) Пью грандаксин, назначил мой гастроэнтеролог когда я пожаловалась на тревогу,но мне по ходу нужен психиатр или психотерапевт ,подскажите к кому идти?Грандаксин, кстати, с кофе усиливает тревогу, без кофе тоже был приступ, и без грандаксина был приступ)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Грандаксин имеет довольно слабый противотревожный эффект. У вас появились соматические симптомы на фоне тревожного состояния. Учитывая короткий период проявления этих симптомов , я бы рекомендовала пока попробовать пропить коротким курсом атаракс. Если в течение месяца тревога сохранится или будет нарастать , то стоит рассмотреть вопрос приема антидепрессанта, так как препараты этой группы показали наибольшую эффективность при тревожных расстройствах. В любом случае нужно обратиться на очный прием к психотерапевту для выписки рецептов на препараты. Для себя можете почитать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте) книгу заказала , благодарю) а книги Курпатова рекомендуете? И еще: у меня получается диагноз тревожное расстройство?Грандаксин продолжать пить?

Психиатр, Психотерапевт
Я бы не стала сейчас говорить о клиническом диагнозе, так как симптомы сохраняются всего лишь несколько дней. При более стойком состоянии , более месяца - да, можно говорить о наличии тревожного расстройства. В грандаксине смысла не вижу, он довольно слабый, я назначаю его крайне редко. Если говорить о книгах - все же мои предпочтения книги Лихи , а Курпатова не могу рекомендовать, не со всем у него согласна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елизавета, здравствуйте! Предлагаю очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения терапии. Вы грандаксин принимаете по 50 мг 2 раза в сутки? Если у Вас действительно выраженная тревога, то здесь стоит, возможно, подключить антидепрессант из группы СИОЗС или продолжить заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте) грандаксин я пью 50 МГ 1 раз после завтрака. На счет психотерапии: у меня уже нет как такового запроса, я в этом плане довольно прокачанная тк ходила 3 года назад на терапию(были ПА, запрос был, это все проработала) . Сейчас мой запрос: личная реализация, классное окружение единомышленников и высокий заработок, я думаю психолог не сможет за меня это сделать, это моя личная работа)) Я была у 3ех психологов за последние 4 месяца, вывод один : если хочешь идти-иди) Мне нужно было потерпеть 4 месяца работы дома , я то потерпела, а нервная система-нет)) хотя я хожу на спорт, езжу за товаром и подобные рутинные действия, но это все не то для меня ?‍♀️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял) Тогда давайте сделаем грандаксин по 50 мг 2 раза в сутки: утром и до 18 ч. Пропейте просто его курсом в течение 1 месяца. Это стабилизирует Вашу нервную систему
Клиент
Никанор Васильевич, вот сегодня я в 7.00 утра приехала только с отпуска, я отдохнула дома, муж себя не очень чувствует и сказал что сегодня будет дома, я понимаю что мне одной опять придется идти куда -то вечером, тк дома я не могу сидеть весь день. У меня опять раздражение и психи) Мне нужна медикаментозная поддержка видимо, пока я не найду себе единомышленников ) психолог мне бы очень помог если бы пошел со мной вечером в кино, видимо так)))?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте договориться с мужем и сходить с ним в кино. Или если супруг чувствует себя плохо, может можно остаться дома, его поддержать и посмотреть фильм дома?:) Но смотрите сами)
Клиент
Никанор Васильевич, он чувствует себя плохо , потому что позавчера сильно много выпил, и у него второй день бадун, меня это сильно бесит сейчас+у меня ПМС, в пмс я могу даже плакать от этих своих проблем)) я умом понимаю, что у него есть право быть дома когда он хочет,он работает много и устает,у него проблем нет, проблемы у меня в отсутсвии друзей , мне самой не хватает социума, муж не заменяет социализации ?‍♀️ладно, пойду выпью 2 грандаксина ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Договорились) Попробуйте на спорт записаться какой-нибудь тоже. Физическая активность и тревогу убирает, и активность уменьшает)
Клиент
Никанор Васильевич, на спорт хожу: на лфк в центр Бубновского, в тренажерный зал, там же на групповые растяжка, недавно закончила курс Пилатеса, в отпуске училась на сноуборде, сейчас пойду на танцы-ничего не помогает уже ?все равно я везде одна, пришла-отзанималась-ушла?в 34 вообще сложно найти друзей с 0?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Друзей найти сложно, но старые друзья же есть + реально найти хороших знакомых... Вы же ходите туда - сюда.. с кем-то общаетесь... и круг знакомых расширяется..
Клиент
Никанор Васильевич, старые друзья в другом городе у меня+у нас сейчас разные интересы, поэтому редко видимся… новых найти реально, но не быстро, пока я не нашла…
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елизавета! По вашему описанию у вас симптомы тревожно-дипрессивного растройства, что бы не усугублять ваше эмоциональное состояние рекомендую обратиться на очную консультацию к психотерапевту, специалист поможет определить причину возникновения тревожного состояния и научит его контролировать, при необходимости назначит медикаментозное лечение
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте) спасибо за ответ, уже записалась очно, без таблеток не справляюсь, шарики за ролики едут?
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, да, верно, что Вы смогли и подключить препарат, но, важно не только составить план, важно ещё и учиться работать со своей тревогой, она не будет подчиняться плану, её тоже нужно в него включить, что Вы также, будете учиться понимать и её, понимать своё состояние, понимать симптомы своей тревоги, свои мысли, свои действия, учиться шаг за шагом, брать тревогу под свой контроль.
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации.
Т.е. в целом, работа более прицельная - мысли /действия/образ тревоги/техники переключения (дыхания, регуляции). И день за днем все это тренировать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елизавета!
Предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии) и проконсультироваться с врачом-психотерапевтом очно. В Вашем случае показана психотерапия и, возможно, медикаментозная поддержка.
Самостоятельно рекомендую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций, тревоги и т.п. Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию и йогу, они будут очень полезны для Вас. Также можете попробовать применять и когнитивно-поведенческие упражнения.
Если есть время, советую почитать книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Если будут вопросы - пишите)).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно лечение в первую очередь именно психотерапевтическое, и конечно же интенсивная работа над собой, своей тревогой и негативным мышлением, из- за которого как раз и формируется тревога.
Напишу одну из дыхательных техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Очень хороший эффект от нее