Клинический анализ крови
Добрый вечер!Ребенку 5 лет.Второй раз за месяц заболел. Началось с сильного насорка,на 2й день появился сухой кашель,на 3й день температура 38.2-38.6,сбиваемая.Кашель был сильный.На 4й день температура спала.Приходил дежурный доктор,сказала жесткое дыхание.На 5й день сдали общий анализ крови. Подскажите пожалуйста,кровь вирусная или бактериальная.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме, есть лимфоцитоз, нейтропения, моноцитоз- это признаки вирусной инфекции.
Также есть повышение эозинофилов - бывает при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
По данному анализу крови и клинической картине показаний для антибиотика нет. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови без признаков бактериальной инфекции, кровь вирусная. Эозинофилия, может свидетельствовать об аллергии, либо о глистной инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь вирусная.
Также в крови есть повышение эозинофилов, что обычно связано с глистной реакцией или аллергией. После выздоровления рекомендую пересдать кровь, посмотреть на эозинофилы и если они будут снова повышены, то сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, а также кал трехкратно методом parasep.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Выздоравливайте!?