Консультация педиатра /

Разговор игрушку, маленькие кусочки пластика возможно попали в организм , срочно подскажите пожалуйста — вопрос №1960525

Малышу 7 месяцев играл с игрушкой погремушкой, и разгрыз её, отломились маленькие кусочки, игрушка из пластика была,на гамаке и на полу не обнаружил во рту тоже нет, дал обильно попить воды, боюсь где то может застрял или повредит организм, граф острые, Что делать??? Подскажите срочно!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктор
В Данном случае лучше всего вызвать СМП или самостоятельно обратится в приемный покой для осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если кусочки небольшие, всё должно выйти естественным путем. Наблюдайте за состоянием, если появится рвота, беспокойство, отсутствие аппетита, задержка стула и газов, тогда срочно обращайтесь к врачу либо езжайте в стационар.
Сейчас давайте больше воды, клетчатки , проверяйте стул, в течение 3 дней должно выйти , если что то проглотил.
Если частицы острые, то обращайтесь к врачу уже сейчас.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Если края обломков не острые (острые бы повредили полость рта ребёнка при разгрызании), то в таком случае тактика выжидательная.

Детали игрушки самостоятельно выйдут с калом в течение 2-4 дней.

Когда бить тревогу:
-боль при кормлении, сложность при глотании, непривычное слюнотечение
-рвота
-кашель, затрудненное дыхание
-кровь в стуле либо черный стул
-повышение температуры

Просматривайте стул на наличие инородного предмета после каждой дефекации.

Если оцениваете края детали острыми, то необходим осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Маловероятно, что ребенок съел осколки игрушки, у детей до года присутствует защитный рефлекс выталкивать инородные тела изо рта языком

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, врач лор осмотрел сказал все в порядке, хирург по общим показаниям, что кашля нет, воду пьет и ест молоко, без рвоты, то все хорошо