Стул с белым налетом

Здравствуйте, ребенок 2,1. Болела ОРВИ 2 недели. Пили Лазолван, Мирамистин в горло, Називин в нос, несколько раз давала травяной чай #4 от кашля. Плюс Мукалтин, потому что иначе мокрота не отходила. Теперь кашля почти нет, а стул стал зелёный, оформленный, сегодня добавился ещё и белый налет(фото прилагаю). В рационе сегодня, к примеру, зелёного не было. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Не пострадала ли печень от лекарств? И какие нужно сдать анализы. Заранее благодарю!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В стуле белое - слизь.

С учётом что принимали муколитики - препараты стимулирующие секрецию железами, не только в бронхах мокроты, но в том числе и кишечнике - поэтому видим такую картину. Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.

Единственное, есть но в лечении ребенка ранее:

Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.

Можно делать ингаляции с физ. раствором, после чего делать вибрационный массаж, подробное видео как его делать, можно найти на просторах интернета.

Тоже касается и Мирамистина, а также других спереев в горло - не применяется у деток до 4х лет, ввиду высокого риска рефлекторного ларингоспазма.

Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина Сергеевна, я поняла вас, но сами таблетки мы не принимаем уже неделю. Вы думаете такой эффект может быть спустя время?

Да, такое вполне может быть.
Понаблюдайте несколько дней за стулом ребенка, постепенно должно прийти в обычное состояние. Слизь может быть в норме, главное, чтоб кал не был черным, обесцвеченным (белым), а также отсутствовала кровь.
Также, нудно соблюдать и питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка.