Консультация педиатра /

Прием антибиотиков , изменение стула — вопрос №1960827

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2,6г назначили антибиотик Амоксиклав суспензия 600мг/5 мл по 4 мл 2 раза в сутки на 7 дней, по результатам общего анализа крови. Сегодня третий день приема и стул частично окрашен в темный, ближе к черному цвет. Совместно принимаем 1 пакетик максилак бэби в день
Может ли это быть на прием антибиотика и максилака? Нужно ли что-то делать? Дочь активная, кушает, пьет
Антибиотик принимает во время еды, в начале

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Изменение стула на фоне приема антибиотика может быть
Главное, что нет разжижения стула, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Также изменился запах. Похож на запах от максилака. Очень переживаю, так как антибиотик принимает впервые. Сегодня стул был три раза, вот темный впервые. Также кушала темный виноград

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это может быть и на виноград реакция
В любом случае не патология, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! А как понять, что патология?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если была бы диарея, рвота
Или же стул был бы полностью черный, обесцвеченный, с прожилками крови
Остальное норма
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, обычно на фоне приема антибиотиков стул не темнеет, он просто становится жидкий.
Препараты железа, активированный уголь, черносливное пюре - ничего такого ребёнок не принимал и не ел?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кушала темный виноград только. Больше лекарств никаких не принимает
Педиатр
Давайте еще понаблюдаем. На виноград тоже мог стул окраситься . Или все же это такая реакция на антибактериальную терапию все-таки. Не думаю, что это какая-то патология, ребёнок себя чувствует хорошо.
Если стул и дальше будет явно черным - сдать копрограмму + кал на скрытую кровь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, буду наблюдать
Педиатр
Пишите, если будут изменения в самочувствии и симптомах.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. На что прежде всего обратить внимание?
Педиатр
На ваш вес 16кг суточная дозировка препарата составляет 800мг.
Амоксиклав 600мг/5мл у вас. 800*5/600 = 6,6мл в сутки, то есть примерно 3,5мл 2 раза в день.
Педиатр
В принципе, ваша дозировка тоже адекватная.
Педиатр
Если будет диарея, кровь в стуле, слабость вялость, постоянное беспокойство.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я думаю, что с завтрашнего дня снижу тогда ещё дозировку. Не страшно, что она уже столько принимала?
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно ещё задать вопрос? Прикрепила анализ, по симптомам был насморк затяжной с зелёными соплями, коньюктивит и лор поставила катаральный средний отит. Лор говорила принимать 7 дней, педиатр 5-7. Сколько нужно принимать антибиотик по количеству дней?
Педиатр
Явная воспалительная активность, это когда высокие лейкоциты и высокие нейтрофилы.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
Поэтому 100% утверждать, что нужен был антибиотик, не могу.
Катаральный отит бывает очень часто при орви и лор врачи перестали лечить его антибиотиком.
Сейчас вы уже принимаете антибиотик, поэтому продолжайте. Особенно если есть явный положительный эффект. Вообще пенициллиновые пьются минимум 7 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, по насморку сразу заметила изменения с антибиотиком. Врачи говорили понаблюдать пару дней до приема АБ, но улучшения не было. Спасибо большое за ответ! Сама стараюсь применять АБ только в крайней необходимости и с ребенком хотелось бы также. Опыта нет, поэтому испугалась
Педиатр
Тогда хорошо, главное, чтобы во благо было лечение ??
Педиатр
Здравствуйте. Да такое возможно при приёме антибиотика. Вес какой у ребёнка? Главное, чтобы не было диареи и рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, 16 кг. По консистенции не жидкий стул
Педиатр
На вес ребёнка в сутки 6.6 мл расчёт антибиотика. По 3.3 мл 2 р/ день. Немного завышена дозировка.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое, дозировку снижу. Страшно, что она 2,5 дня пьет по 4?
Педиатр
Критичного ничего нет. За стулом пока наблюдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Буду наблюдать