Однократная рвота
Добрый день. Ребёнку 3 года,в 2 года у нас началась однократная рвота по утрам первый приступ случился год назад когда ей было 2 года вырвала утром лежала не пить не есть не могла,её трясло вызвала скорую нас положили в больницу с диагнозом кишечная инфекция, взяли анализы по анализам сахар был 2, 4. 3 дня от неё пахло ацетоном после этого через 2 месяца однократная рвота опять повторилась,я купила тест полоски ацетон в моче был. После этого приступы повторялись раз пять также замеряла тест полосками и ацетон в моче был,на сахар проверяли три раза сахар всегда в норме до пяти были. На приёме у терапевта, нам сказали то что нужно сделать УЗИ шеи и головного мозга УЗИ нам сделать не могут так как ребёнок очень подвижная и даже минуты не может усидеть, врач нам отказалась сделать УЗИ. Терапевт сказала что у нас это за азотоническая рвота которая пройдёт сама после каждой рвоты я чувствую запах ацетона от ребёнка в течение трёх дней, потом она восстанавливается на днях в четверг её вырвало после сада, но там она сама переела, у неё был вздутый живот, в субботу её вырвало ночью во сне на следующий день рвота опять повторилась ночью во сне её вырвало.Почему так происходит? какие анализы нам сдать? вообще какая причина нашей рвоты однократной? Врачей у нас в городе нет кроме педиатра.
Принятый ответ
Добрый день. Сдайте ещё анализ крови на гликированный гемоглобин. Иногда сахар может быть в норме. Но учитывая наличие ацетона в моче и запах, можно посмотреть гликированный гемоглобин.
У ребёнка нет желания постоянно пить воду? (Жажды).
Ребёнок не жалуется на головную боль? Беспокойство, нарушение сна есть?
Анна Валерьевна, ребёнок много пьет и воду, молоко, сок. Проблема со сном у нас началась как год уже, плохо спит, снятся сны, кричит. С рождения до двух лет ни каких проблем не было. Сейчас стала замечать что видит как то закатывает, моргает часто глазами, не так как раньше
Анна Валерьевна, на головную боль не жалуется, но когда играет или смотрит мультики, может придти лечь и говорит что хочет спать, даже после сна может хотеть спать.
Вот эти проявления закатывания глаз Вы не могли бы прикрепить в Яндекс диск, а ссылку сюда в вопрос отправить? А днём как спит, жалуется на что-либо?
Анна Валерьевна, днем спит хорошо, с глазами это не постоянно у нас
Это было бы нагляднее, чем описание по тексту. Из всего выше изложенного я бы посоветовала Вам обязательно проконсультироваться с педиатром и неврологом. Но вероятнее всего причина идёт из-за изменения метаболизма. Это нужно решать с педиатром. Вы можете также задать вопрос здесь докторам, если пока нет возможности проконсультироваться очно.
Потому что из-за биохимических колебаний (электролитов) может появиться такая симптоматика. Если до сегодняшнего момента грубо говоря, никогда по неврологии ничего плохого не было, ребёнок развивался по нормам, травм головы, неврологических инфекций не было. Значит причина вероятнее всего педиатрическая.
Принятый ответ
Здравствуйте, а гастроэнтеролог и эндокринолог вас обследовали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первично надо все-таки обследовать ребенка у гастроэнтеролога.
Если гастроэнтеролог направит к неврологу для дообследования, то потребуется проведение УЗДГ БЦС и ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ.