Консультация маммолога /

Узи молочных желёз — вопрос №1961672

Доброе утро, хочу начать с того, что- я очень мнительный человек) Каждый год делаю узи молочных желез с 2017года, в 2017 на левой железе была резекция, была небольшая опухоль, по гистологии "воспалительный участок, склеротическая ткань". Все узи с того года без патологий, но мне 41 год и многие говорят ,что обязательна маммография, узи не информативно. Так ли это? Делала узи в ноябре- без патологий. Думаю о груди и уже даже кажется, что одна болит.Самообследование регулярно провожу, но постоянно натыкаюсь на какие-то страшные истории , да еще и у родственницы обнаружили рак груди.Насколько можно доверять узи?

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Узи не лучше и не хуже маммографии. После 40 лет необходимо выполнить маммографию для оценки маммографической плотности. Если она низкая или умеренная, то маммография обладает очень высокой информативностью. Если она высокая, вы можете проводить узи ежегодно и далее.

УЗИ практически не видит кальцинаты и ретромаммарное пространство. Маммография дают меньше информации о жидкостных включениях (кисты). Если тип маммографической плотности будет низким, идеальным планом наблюдения будет чередовать УЗИ и маммографию : в этом году маммография, в следующем узи, и так далее
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С 40 лет надо выполнять маммографию всем женщинам. Узи молочных желез не заменяет (!!!) это исследование, а дополняет. Узи могут назначать в дополнение к маммографии, если у женщины грудь плотностью ACR C или D по маммографии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После 40 лет рекомендовано выполнение маммографии но если плотность молочных желез высокая то методом выбора является узи исследование молочных желез. Вообще эти два метода являются дополнением друг к другу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
УЗИ нельзя сравнивать с маммографией. Это два взаимодополняющих друг друга метода исследования.
Начиная с 40 лет вначале выполняется маммография, потом - УЗИ.