Консультация гинеколога /

Когда можно планировать беременность, после удалении миомы — вопрос №1961890

Здравствуйте!

10.10.2023 г-Реконструктивно-пластическая органосохраняющая операция миомэктомия с использованием комбинированного
эндоскопического доступа.

На УЗИ 10.01.2024г обнаружили опять миому.
узел по передней стенке 30х22 мм, васкулярный.
10.10.2023 г-
Гинеколог назначил
фолиевая кислота 2 р в день
галавит свечи #10 (10 дней по 1 свечки, далее через день 10 свечей)
Применять в течение 10 дней, 2 раз в день по 1 таб. с16-25 д.ц. (3 месяца)

Подскажите, когда можно беременеть, очень переживаю, что миома может увеличиваться. И как подготовиться к беременности?
Возраст 39 лет

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. После таких операций планировать беременность нужно не ранее, чем через 6 месяцев, перед этим пройти УЗИ малого таза и начните сейчас принимать витамины фолиевая кислота 400 мкг в день витамин D 2.000 единиц в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как раз через месяц пойду на узи и будет как раз пол года. (После операции)

Гинеколог
Очень хорошо, после узи можно начинать планировать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Планирование беременности не ранее чем Черещ 6 месяцев .
Необходимо : за 3 месяца до планирования прием Фолиевой кислоты 400 Мкг в сутки и вам и партнеру .
Заняться своими хроническими заболеваниям, если они есть .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Начинайте планировать беременность, уже можно. За узлом нужно будет следить по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, планировать беременность можно через 6 месяцев после операции, за 3 месяца начать прием фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миома небольшая, полость матки не деформирована. Доктор описывает, что рубец без особенностей, но не указал толщину рубца. Рубец свежий , ткань не растяжимая, ребёнок будет расти и матка расти- это необходимо учитывать. В норме рубец считается состоятельным 4-6 мм, без дефектов. Если рубец соответствует, тогда можно планировать
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узел располагается кпереди от матки, беременности не помешает. Жаль, не указано, в какой части поверхности находится сам узел. Насколько понимаю, удаление миомы всё равно считается операцией на теле матки, то есть, показанием к проведению операции кесарева сечения. Пейте поливитамины, можно и мужа кормить фолиевой кислотой, йодом, цинком, аргинином и карнитином (или комплексами вроде Актиферта Андро или другими, если порекомендует андролог). Собственно, сдать спермограмму - и понять, будет ли влиять качество спермы на зачатие. Но в 39 лет лучше дойти до репродуктолога на ~5 день цикла, сдать АМГ, ФСГ, померить фолликулы и трезво оценить свои шансы забеременеть самостоятельно.