УЗИ, миома? Или нет.

Здравствуйте, начали планировать беременность, секс без предохранения (полгода примерно). В Июле месяце 2023 делала УЗИ, все было хорошо, сейчас решила повторить , врач с большими глазами говорит, что у меня миома 17мм. Я очень удивилась. Откуда она так быстро появилась? Миома ли? Месячные тне идут обильно, обычно 2 дня и потом мажет пару дней. На день (12 ч) хватает 1 прокладки, далее пользуюсь ежедневными . Могла ли врач ошибиться/возможна ли эта беременность, начиталась про ошибки врачей. Тест не делала , но месячные были. В прошлую овуляцию был секс . Как эта миома может повлиять/развиваться дальше, что можно ещё сдать? Железо, ферритин, все в норме. Гормоны щитовидной тоже.

Гастрит, грыжи
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень маленький миоматозный узел, Да он мог появиться за такое время, он абсолютно ничем не опасен, делать с ним ничего не нужно, на беременность он не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку узел небольшой, то на месячные и сократимость матки не влияет. Отобразилось только часть узи. Можно описание узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вроде бы все добавила, там три фото.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте

Это именно миома, с беременностью ее спутать не могли. Она маленьких размеров, зачатию и вынашиванию не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, можно ли с миомой делать лазерную эпиляцию и заниматься спортом/качание пресса, принимать ванны /баня сауна?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не беременность. Миома маленькая, расположена в стенке матки. Она вполне могла вырасти за это время либо подрасти, возможно она появилась раньше но не была видна так как была пару миллиметров. Ничего с ней не делать. Беременности она не мешает, продолжайте далее планировать беременность. За миомой раз в год наблюдение.

Принятый ответ

Миома очень маленькая. На зачатие и вынашивание она никак не влияет. Никакого лечения не требует

Узел на беременность не повлияет. Спутать не могли. Узел мог вырасти, его наблюдать только.
Овуляцию отслеживаете? Амг вы сдавали? На первом узи описывают небольшое количество фолликулов в яичниках, особенно левом. Операций на нем не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Михайловна, нет, никогда проблем по женски не было, месячные с 2014 года идут в срок , задержек не было)

Роды были у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Михайловна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Михайловна, нет, а что?

Вы писали, что месячные с 2014 года в срок идут. Это вам было 24. А до этого? Сколько планируете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Михайловна, до этого я не вела календарь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Михайловна, сейчас планируем поэтому ещё раз пошла проверять все

Если только начали планировать, значит отслеживайте овуляцию для нужных дней. О миоме не думаете , просто знайте о ней и наблюдайте узи один раз в год. Начните фолиевую кислоту 400. Здоровья вам и скорейшей беременности

Добрый день! Миому с беременностью спутать невозможно) за это время миома могла появится. Так так узел находится в толще миометрия - на зачатие и на течение беременности никак не влияет.