Глубокая пиодермия
Здравствуйте! У собаки (бигль, 10 лет) появилась шишка на морде, растет, иногда кровит. В январе лечили мозоль давления на локтях, 2 недели лечили амоксиклавом и мазью супироцин, шишка кровить перестала, но после курса антибиотиков продолжила. Сделали биопсию, поставили глубокую пиодермию. Потребуется ли хирургическое лечение? Какое будет лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае целесообразно проведение хирургического лечения с последующим гистологическим исследованием новообразования, т.к. цитологи мазка отпечатка дает информацию только о изменениях в коже на поверхности образования. Само образование может быть представлено другими тканями.
Необходимость послеоперационного лечения будет зависеть от результатов гистологического исследования.