Расшифровать анализы
Добрый день! У меня беременность 18 недель и три дня. Примерно месяц мучаюсь с глубокой пиодермией, спасаюсь наружными средствами, но гнойничков много еще. Сегодня сдала анализы по сито, дерматологу не понравились…сказал плохие анализы, срочно антибиотики и срочно лечь в стационар. Действительно ли что то не так с анализами, я просто еще недавно переболела орви… Антибиотик хочет назначить джозамецин. Он безопасен на моем сроке ?
Здравствуйте, для оценки состояния кожного прова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве: после этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Ваши анализы не являются критическими если рассматривать их с точки зрения норм для беременных во втором триместре и недавно перенесеной ОРВИ, но они указывают на наличие в данный момент воспалительного процесса в организме.
Учитывая что наружное лечение пиодермии не эффективно уже в течение месяца, действительно рекомендуется совместно с лечащим врачом рассмотреть назначение антибиотиков внутрь, чтобы избежать риска генерализации инфекции. А учитывая беременность врач не может рисковать и предлагает госпитализацию.
Данный препарат считается допустимым во время беременности по назначению врача.
Зачем госпитализация, если антибиотики назначаются таблетками ?
И почему дерматолог говорит, то лучше начать прием с 20 недели
Согласно инструкции к препарату у него нет четких ограничений по неделям беременности, лучше уточнить у врача.
Госпитализация может требоваться, если есть необходимость в мониторинге состояния плода, проведении дополнительных обследований, уточните у врача что именно планируется провести в условиях стационара.
Уточнить у врача почему делает акцент на 20 неделе, согласно рекомендациям общества акушеров-гинекологов, рекомендуется начинать прием после 16-20 недели.
Здравствуйте, Анна. Уровень СОЭ во втором триместре беременности обычно считается нормальным до 35 мм/ч, также уровень мог повыситься из-за перенесенного ОРВИ. Лейкоциты во втором триместре в норме до 11х10.9/л. В таком случае обычно пересдают анализ через 2 недели после полного выздоровления, дополнительно можно сдать С-реактивный белок. Также необходимо оценить распространенность и тяжесть пиодермии, сопоставить результаты анализов с клинической картиной и после этого принимать решение о терапии. Джозамицин можно применять при беременности, если ожидаемая польза для матери выше возможных рисков для плода.