Расшифровать анализы, стоит ли беспокоится
Добрый день! У меня беременность 18 недель и три дня. Примерно месяц мучаюсь с глубокой пиодермией, спасаюсь наружными средствами, но гнойничков много еще. Сегодня сдала анализы по сито, дерматологу не понравились…сказал плохие анализы, срочно антибиотики и срочно лечь в стационар. Действительно ли что то не так с анализами, я просто еще недавно переболела орви… Антибиотик хочет назначить джозамецин. Он безопасен на моем сроке ?
Добрый день.
Да, антибактериальный препарат как Джозамицин разрешен к применению во время беременности на всех сроках, и он НЕ влияет негативно на малыша.
К сожалению пока не отображается результат анализа. Но можно добавить, что показатели анализа крови беременной женщины отличаются от показателей не беременной. А анализатор, не в курсе, беременна женщина или нет.
Также если было совсем недавно перенесено орви, то из-за этого также могут быть повышены показатели.
Случайно добавила предыдущий вопрос…не отредактировала. Делали узи обнаружили нарушение маточно-плацентарного кровотока. Причиной является плохие анализы? Это значит что может произойти аборт?! Просто диагноз поставили угрожающий аборт. .
Нарушение 1 тип а
Анализы где кровь на сахар сдавала, это два дня назад
Если антибиотики помогут может ли кровоток восстановится ?
Нет, нет, нет, не волнуйтесь☺️ прикрепите пожалуйста УЗИ, если есть возможность.
Нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока 1а степени говорит о том, что нарушен кровоток именно в маточной артерии. Проще говоря, он показывает как кровоснабжается матка. Но, к счастью, у матки есть ещё вторая маточная артерия, которая компенсирует нарушение кровотока первой.
Самое главное, это отсутствие нарушений кровотока в артерии пуповины самого плода. Таким образом рекомендуют проводить контроль допплерометрии через 10-14 дней.
Не существует препаратов для улучшения кровотоков, мы можем лишь наблюдать за состоянием алыша, чтобы вовремя заподозрить неладное, а будущей маме рекомендовано почаще гулять на свежем воздухе, сбалансированно и рационально питаться, принимать поливитамины. Чаще всего нарушение маточного кровотока 1 а степени приходящая и самостоятельно уходящая ситуация.
По анализу значимых отклонений нет ведь лейкоциты у беременной могут быть в норме до 15 тысяч, за счёт этого несколько повышены нейтрофилы.
Лимфоциты снижены, как раз говорит о том, что было перенесено орви.
Чуть повышено соэ, но в норме оно до 40 у беременных.
Нейрофилы сильно завышены. Переживаю, что просто пиодермия глубокая и ушло в кровоток….
Почему поставили диагноз такой угрожающий аборт ?
Сейчас прикреплю узи
По УЗИ нет данных за то, что есть угроза прерывания беременности.
Есть только описание нарушения кровотока. Но только нарушения кровотока не равно угрозе выкидыша.
Может из-за того что инфекция на лице, гнойнички по всему лицу антибиотики. Из-за этого поставили?
Нет, доктор оценивает конкретно данные,связанные с самой беременностью.
Об угрозе прерывания говорят, если есть выраженные боли в нижних отделах живота, если есть кровянистые выделения из половых путей.
Если дерматолог видит высыпания по телу, на лице, и считает, что здесь показан антибиотик, то это допустимо. И джозамицин не противопоказан.
Но нарушение маточно-плрдового плацентарного кровотока 1а больше может быть связан с переменным орви, но не с пиодермией.
ОРВИ прошло, соответственно и кровоток именно матки восстановится. Малыш чувствует себя хорошо, так как его именно кровоток, в порядке
Анна добрый день!
По анализам ничего критичного нет, поэтому сильно переживать не нужно.
Лейкоциты и нейтрофилы немного повышены — при беременности такое бывает достаточно часто, особенно после недавно перенесённой инфекции. Остальные показатели крови хорошие: гемоглобин, тромбоциты в норме. СОЭ тоже может повышаться во время беременности физиологично.
Что касается пиодермии: если гнойничков много и они продолжают появляться, лечение действительно может потребоваться. Джозамицин при беременности применять можно, но лучше, чтобы дерматолог подтвердил, что именно он нужен в данной ситуации. Если есть возможность, можно взять посев из гнойничка и уже по чувствительности подобрать антибиотик.
По самим анализам показаний для срочной госпитализации я не вижу🌷
Здравствуйте.
Да , применение Джозамицина по показаниям на данном сроке беременности безопасно для малыша и её прогрессирования.
Данные изменения в крови не критичны, они могут быть связаны с перенесённым орви. В таком случае может рекомендоваться контроль в динамике, а также кровь на СРБ( показатель острой фазы воспаления).
Здравствуйте!
Не переживайте. По представленным анализам, все изменения носят физиологические характерный для беременных изменения.
По общему анализу крови отмечается физиологический лейкоцитоз, повышение нейтрофилов и повышение СОЭ. Это естественная реакция организма на гормональные изменения при беременности и увеличение объема циркулирующей крови. Незначительный лейкоцитоз и лимфоцитоз в процентном отношении это естественная реакция организма на беременность и связан с активацией иммунитета и это не требует проведения коррекции данных показателей.
Изменения на кожи не связаны с показателями крови, так как такие изменения крови связны с самой беременностью.
Анна, добрый день.
Подобные результаты принято расценивать как нормальные, обычно.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Подобное нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.
Препарат Джозамицин безопасен для применения на любом сроке беременности