Консультация психолога /

Апатия, грусть, разочарование... — вопрос №1962367

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 34 года. Мне сложно сформулировать воспрос, не знаю как и что сказать... У меня ощущение не жизни, а существования. Причём понимаю, что живу ради и для дочки. Ей 3,8 лет. Всё что меня радует, это она. Её слова, поведение, разговоры. Радуют покупки для неё, прогулки для неё, занятия для неё. Сама чувствую опустошение внутри, боль, тоску по жизни, разочарование в муже. 90% времени я думаю о разводе, как сложится наша жизнь если мы разведемся. Понимаю, что мы друг друга вроде уже не любим, осталась сильная привычка и привязанность. Естественно, в этом виноваты мы оба, но у него всегда был сложный характер, а я наоборот всегда была спокойной, терпеливой, весёлой и всегда пропускала мимо ушей его ворчание и ругань, но повзрослев я устала... терпение видимо закончилось. Я стала раздражительна. Его слова стали меня задевать, он постоянно меня критикует по мелочам, обвиняет во всëм. Например, дочка играла и куда то положила свою игрушку, не может найти. Он скажет: опять твоя мама куда то дела. И так постоянно по всяким мелочам. Это мелочи, но они копятся внутри. К тому же он может мне говорить, типа "опять ты тупишь", "опять ничего не помнишь", когда его что то раздражает и если я не промолчу, он начинает просто орать. У меня от таких скандалов ужасные ощущения, будто внутри все добрые и хорошие эмоции выжгли. И это долго не проходит. И в последнее время я не разрешаю себе плакать, не знаю почему, просто останавливаю себя, держу внутри. Иногда от этого трясутся руки и сбивается дыхание. Мне хочется жить спокойно и тихо, не бояться его замечаний.
Ещё меня беспокоят мои мысли... Раньше, занимаясь делами я могла погрузиться в свои мысли, строить планы, мечтать. Сейчас я боюсь своих мыслей, я всегда представляю как будут жить мои родные если я умру, если у меня страшная болезнь, представляю если умрёт кто из моих близких. Больше всего пугают мысли о смерти ребёнка, что я не смогу жить без неё. Я очень устаю от этих страшных и тяжёлых мыслей.
Ещё ощущение что я стала тупая, не красивая, не ухоженная. Хотя хожу к косметологу, нормально одеваюсь, нормальный вес. Но не люблю себя. Мне хочется выговориться, поплакать, выслушать совета. Но не могу поговорить ни с мамой, ни с сёстрами, ни с подругами. Мне стыдно, что я довела себя до такой жизни.

Возраст: 34

Хронические болезни: ХАИТ, Гипотериоз, аномалия Арнольда Киари

Психолог
Анна, здравствуйте!
Вам сейчас очень больно и это чувствуется по тексту. Вы растеряны. потеряли саму себя и интерес к жизни. Да в ней есть много прекрасного- и Ваша дочь - это чудо, которое радует и вдохновляет. уверена, что есть еще много замечательных моментов, есть самое главное- ВЫ! Но сейчас - вы устали, устали от такой жизни и отношения к себе.

То что сейчас происходит- это крик о помощи к самой себе, чтобы вы услышали, что Вам плохо и как прежде точно нельзя!

Как Вы думаете, что сейчас Вам хотелось бы? Как бы хотелось изменить жизнь?

Как давно у вас такое состояние? Кроме заботы о прекрасной доченьке, что еще есть в вашей жизни: чем занимаетесь, что раньше было интересно? Живете только с мужем и ребенком- или есть родители? Есть ли друзья, знакомые с которыми Вы можете делиться своими переживаниями?

Муж был таким всегда? вы же когда то полюбили друг друга и что теперь- есть моменты, когда он поддерживает вас, когда хвалит, восхищается Вами? Что произошло-почему вы пишите, что запустили себя- почему вдруг перестали интересоваться собой и проявлять свои желания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо что ответили! Сложно ответить как давно это состояние. Как мне кажется,наши отношения с мужем надломились примерно 2 года назад, тогда дочка вместе с нами заболела ковидом и муж винил в этом меня, так как в этот период мы ездили в гости к моим родственникам. Не смотря на то что кроме температуры на один день, не было больше никаких симптомов муж был в ярости, он кричал и оскорблял меня. Впервые! Тогда казалось, что моё сердце разбилось. Спустя несколько дней был ещё скандал, он выпил и вёл себя агрессивно. Опять впервые. Кажется тогда всё изменилось, с тех пор я не чувствую между нами той любви и связи которая была раньше. Сейчас в свободное время он предпочитает пить пиво и играть в компьютерную игру. Мы просто живём вместе, общаемся, но нет никакой связи между нами. От этого очень больно. Я в сентябре 2023 года должна была выйти на работу после декрета, но из за проблем с детским садом, всё это время провожу с дочкой. В выходные ездим к бабушкам, это моя мама и моя тётя. Там же видимся со старшей сестрой, но говорить с ними и своих чувствах и своей жизни я не могу. Мне стыдно. Они привыкли, что я всегда весёлая и жизнерадостная. Внешне я и стараюсь так выглядеть. Но по правде нет сил к жизни.
Вы спрашиваете чего бы я хотела на самом деле... Я не знаю. Хочу ли я развестись? Я привыкла к мужу, хоть и не чувствую от него ни любви, ни поддержки. Когда я хочу попросить его что то сделать, я прокручиваю в голове 10 вариантов его негативной реакции и если он спокойно соглашается что то сделать это большая удача. Я всегда в ожидания его осуждений меня.
Нет, он не всегда был таким, раньше он был более открытый, общительный. Сейчас у него нет друзей, он работает удалённо, все выходные пьёт пиво и играет, никуда не ходит. Раньше мы много гуляли. Раньше он всегда заботился обо мне, давал отдохнуть если я болела, сейчас со своими болезнями я справляюсь сама, он в основном не обращает внимания.
Восхищается?)) Я даже засмеялась)) Я виду и чувствую его безразличие.

Внешне я выгляжу вроде не плохо, я не запустила себя, но чувствую себя не такой! Не красивой, не привлекательной

Психолог
Анна, конечно Вам было страшно- когда любящий человек, который всегда был чутким вдруг стал проявлять свою другую сторону. Но по фактам. что вы описываете, он скорее всего вышел из себя именно из за страха и к сожалению сильно ранил Вас.
Не будем вдаваться в то. что было раньше...понятно. что много недоговоренностей, непонимания и все это постепенно стало давить на вас.
Но сейчас- сейчас точно можно все изменить!
Прежде всего, дав слово самой себе- не позволю больше мучить себя,идти против себя!И это не про эгоизм и наглость, а про ответственность перед самой собой и своей жизнью- ведь каждый наш поступок, слово- решают с кем мы будем завтра(с какими людьми рядом) и в каком месте)) И это наша ошибка- сейчас не слышать себя, страх открыто сказать,что нас ранит- мы пересиливаем себя. надеваем маску- а потом получаем как раз и таких вокруг людей и ситуации- где нас не понимают и не ценят...
Вы ведь сейчас точно можете найти возможность пойти на работу или как то перестроить график, чтобы было время для себя и своего развития!)
С садом не решается проблема- но что тогда можно? Поговорите с мужем, попробуйте вместе найти решение(няни, может на неделю или на пол дня- где вы будете восстанавливать себя и свои интересы- если вам хочется развиваться в этом направлении)Может попросить маму. подруг и тд. Но искать возможность- ведь ребенку так же будет здорово- видеть. что мама занта еще чем то, что есть интересы в жизни- это наполнит новыми красками и общение с дочерью, и будет учить ее находиться с другими людьми. понимать, что есть у каждого своя зона ответсвенности и интересов- это всегда помогает сразу снять и напряжении и решить многие вопросы.

По поводу отношения к вам мужа- тут надо себя спросить- зачем я позволяю с собой так? Зачем вы ищите возможность услышать что то от него- Вы равноправные родители, Вы два человека, которые точно могут договариваться и просить друг друга о помощи. А если он откажется- значит сориентируетесь и урежете те моменты, которые Вам без его помощи делать тяжело! Но на самом деле стоит поговорить с мужем про отношения и Ваше состояние- может он сам давно не знает как начать этот разговор и как найти общий язык. так сложилось. что к сожалению сейчас вы не слышите друг друга, вы во всем уступаете- и он не слышит вас. а он привык к такому состоянию. Но ведь вы когда то очень любили друг друга! Значит стоит попробовать вернуть уважение и эмоции в отношения. если он не готов идти вместе к специалисту(семейному терапевту) можно начать вам- понять какие Ваши стратегии в общении с ним не работают- не дают вам результат. И заняться собой- тем что вам интересно! Если вы ушли три года назад в декрет, это не значит. что вы теперь должны искать возможность выйти на работу- это задача и мужа помочь вместе найти решение.
Но не опускайте руки!!! Все можно решить!
Вы боитесь раскрыть свои эмоции перед родными- почему? Ведь это самые дорогие вам люди и кто как не они принимают вас такой какая вы есть! И то что сейчас без сил и желания улыбаться- это нормально! это тоже вы и все так же прекрасны!!! Ведь только открывшись им и вы получите облегчение и они смогут Вам помочь)) Открываться- не ошибка!!! Это возможность найти решение и наконец- жить!!! По настоящему!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Что бы вы смогли выговориться и настроить себя на позитивный настрой рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу. Специалист поможет вам справиться с плохим настроением и поднять самооценку. Так же для себя вам необходимо найти жизненные интересы, наметить себе новые цели, найдите хобби, не замыкайтесь в себе, смотрите по сторонам, ищите положительные эмоции вокруг себя
Принятый ответ
Психолог
Анна здравствуйте! Примите поддержку! Ваша эмоциональная атмосфера в семье очень сильно повлияла на ваше состояние. Надо решать этот вопрос.
Думали ли вы каким образом это можно решить?
Пройдите пожалуйста тесты на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека и напишите результаты здесь в ответ.
Есть ли возможность обратиться к психологу с мужем ,если вы хотите спасти брак?
Если он против обратитесь самостоятельно. Это очень важно для вашего эмоционального состояния.
Давно ли сдавали анализы крови на определение уровня витамина д, ферритина, гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. По результатам теста- средний уровень тревожности))
К психологу муж конечно же не пойдёт. Самой мне идти почему то стыдно, врятли я смогу прямо так всё рассказать как здесь, когда меня никто не видит. Я понимаю, что нужно найти увлечение, пора выходить на работу, возможно обсудить наши отношения с мужем. Но я как будто в ступоре, не могу ничего начать делать. Разговаривать с ним тоже боюсь, боюсь что он скажет что я всё придумала, что я не права, что он ничего такого не делает. Да и вряд ли он изменится, он всегда отвечает, что он не маленький мальчик и сам решит как ему поступать.
Психолог
Анна, тогда начните с себя. Почему есть страх раскрытия перед специалистом? Вы так же опасаетесь осуждения? Психолог никогда не осуждает, он помогает вам понять себя, подсвечивает проблемные стороны и исследует вместе с вами вас, помогая найти нужное решение вам.
Некоторые психологи консультируют онлайн, в разном формате ( например текстовые или аудио консультации).
Давно ли вы вообще говорили с супругом о вас ? Узнавали ли что устраивает его, а что нрт, от чего он такой напряжённый?
Психолог
Здравствуйте, Анна!
А Вы пробовали наладить отношения с мужем? Начать с ним строить по-другому диалог? Услышать друг друга? Вы говорили вообще об отношениях между Вами?
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте, очень хочется вас обнять и поддержать. У вас накопленный хронический стресс, плюсом повышенная тревожность. Вам важно начать проработку с психологом в индивидуальном формате, после чего можно приступить к семейной психотерапевт, вместе с супругом. Иначе все негативные моменты будут накапливаться, и станет только хуже. К тому же вы растите малышку, она все чувствует, и ваше настроение, и ссоры с папой... На ней это тоже отражается...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, Вас затянула боль и разочарование, Вы видите своего мужа уже с другой стороны, видите его человеком, который может унижать и оскорблять и видите и себя со стороны жертвы, которая готова терпеть и отказываться от себя. Поверьте, жить ребёнком вряд ли поможет, что Вам, что ребёнку. Вы тем самым заполняете себя ребёнком, а ребёнок так и не получает маму рядом с собой, видит её страдание и боль. Как бы ни было сложно, но, у Вас есть Ваша жизнь, да, возможно, брак не сложился, так, к сожалению, бывает, но Вы можете научить любить себя, уважать себя, снова почувствовать себя свободно и спокойно начать дышать!