Плохо после отмены противозачаточных

Извиняюсь, что похожие вопросы задаю. Это все от переживаний и хочу разобраться.. Лечу тревожно-депрессивное расстройство "Позитивой“ чуть больше месяца. Стало гораздо легче на пару недель, но после месячных все вернулось уже вот 6 день. С доктором стали выяснять, поняли, что симптомы расстройства в целом начались после отмены Новинет (в апреле отменила, в мае началось) , который я пила 4 года. Но я сначала не поняла связи. На форумах нашла, что такое у многих женщин бывает. Потом долго это все длится. Скажите, я, получается, испортила ими себе здоровье? Ещё и антидепрессанты стала пить после них.. Можно ли восстановить свое здоровье? Что делать, как быть? Смогу ли я выбраться из этого всего? Заранее спасибо и ещё раз извиняюсь.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Это, скорее всего, банальное совпадение! Сколько пациенток пьют КОК, 90% переносят отмену абсолютно нормально

Илона, просто у меня никогда такого не было с тревогой. А тут ровно после отмены резко.. Нашла форум ещё, где девушки с такими же проблемами. Извините, что я все о своём. Просто очень переживаю на эту тему.

Здравствуйте, Анна! Вам сколько лет? Как менструации ходят после отмены? Вы контролируете работу щитовидной железы?

Араксия, добрый вечер! Спасибо за ответ! Мне 31. У меня гипотериоз, пью Эутирокс. Но июньские анализы по щитовидке были прям идеальные. Скоро уже новые сдавать

Араксия, первая менструация после отмены была в срок. Вторая с большой задержкой. А последняя - день в день. Узи на 5 день сделала, все в порядке.

Принятый ответ

Анна, подождите несколько месяцев, от 3 до 6 месяцев, если это действительно связано с приемом КОК, то эти жалобы должны будут пройти.

Здравствуйте! Отмена кок не приводит к таким симптомам, которые вы описываете, скорее это совпадение . Месячные регулярные у вас?

Галимат, добрый вечер! Спасибо за ответ! Был сбой на вторые после отмены - задержка, но последние пришли ровно день в день.

Принятый ответ

Добрый день.
Здоровье вы себе не испортили , но такое действительно может быть.
Как вариант снова начать прием ОК или немного подождать .

Принятый ответ

Здравствуйте, не накручивайте себя, продолжайте заминаться с психотерапевтом, все наладится, необходимо подождать!

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам нужно продолжать заниматься с психотерапевтом. Кок не имеет влияния на нашу психику. Следовательно нет никаких побочных эффектов в виде тревожно-депрессивных расстройств. Поэтому не думайте ,что новинет виновник ваших проблем. Ищите другую причину. Если у вас нет показаний,то не стоит возобновлять прием кок ,чтобы улучшить общее состояние. Это может помочь только потому,что вы в это верите. Удачи вам. Занимайтесь с психотерапевтом