Помогите расшифровать гистологию

Заключение: в материале фибрин, десквамированный эпителий и поверхностные фрагменты слизистой оболочки, представленный рыхлой соединительной тканью, с единичными железами, покрытыми призматичным эпителием

Хронический бронхит
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет никаких данных за злокачественное образование. Прикрепите полный протокол гистологии и какой материал был направлен на гистологию?

Юлия, здравствуйте, на гистологию был отправлен материал из легкого. Протокол гистологии прикрепил и прикрепил то, что обследовали бронхоскопом

Прикрепите протокол КТ к вопросу. Цитологическое заключение готово?

Юлия, это все ,что в больнице отдали. Цитологического отдельно не было, кт прикрепил

По кт образование описано как злокачественное, но гистология могла быть неинформативна. Нужно обращаться к торакальному хирургу и решать вопрос о тактике ведения, уточнить про цитологическое исследование, проведение дополнительного обследования-пэт-кт , чтобы оценить изменения в легких и других органах и системах, либо пройти отдельно кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку. Если есть очаги, решать вопрос о биопсии из самого доступного очага.

Юлия, спасибо за ответ

Пожалуйста! Если фибробронхоскопия проводилась не на базе онкодиспансера нужно обращаться к торакальному хирургу именно в онкодиспансер с заключениями, диском, материалом. Пройти полное дообследование , как писала, ранее. И решать вопрос о повторной биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат гистологии - доброкачественные клетки.
без подозрения на онкологию.
Откуда была взята биопсия?

Виктория, здравствуйте, биопсия взята из легкого и цитология из легких. Прикрепил исследование, которое проводилось бронхоскопом

посмотрела скт.
торакальный хирург должен решить вопрос о взятии биопсии.
т.к. бронхоскопия не дала информации

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам желательно обратиться к торакальному хирургу в онкодиспасер. С собой взять парафиновые блоки и стекла на пересмотр.
Там же записаться к торакальному хирургу и решить вопрос повторной бронхоскопии с биопсией и дополнительных обследований Возможно при той биопсии не попали туда , где есть опухолевые клетки. На КТ описан процесс как достаточно серьезный.

Гюрухан, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По мскт образование подозрительное в отношение злокачественности. По гистологии данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего что гистология неинформативна. Обратитесь к торакальному хирургу онкодиспансера со всеми протоколами стеклами, блоками и диском мскт. Решать вопрос о повторной бронхоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Материал, полученный при биопсии, малоинформативен. Надо решать вопрос повтора биопсии возможно большего количества. Также надо обсуждать метод забора материала с врачом- эндоскопистом.