У грудничка запор
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 1,5 месяца, на ГВ. У нас колики, бывает ребенок во время еды бросает грудь, плачет, сучит ножками и ручками, даю соску , успокаивается и снова даю грудь. Либо кушаем дальше либо все повторяется и прекращаемся кормится. Такое может происходит почти каждый день, но не в каждое кормление. (Например, в 1 или 2). Кушаем мы хорошо, вес набираем тоже. 4900 были 28.02. когда взвешивались крайний раз. Но вопрос не в этом. С периодами колик мы начали принимать эспумизан , на второй день я его отменила так как после него у ребенка начались запоры или просто отсутствие туалета. Начали принимать энтерокинд, истерики от колик были, но помогал и туалет наладился раз в день или два дня. ( до приема всех препаратов стул был каждый день по раз 5-6). Так как по инструкции энтерокинд препарат можно до 6 дней, далее начали принимать беби калм и стул у ребенка тоже был и через какой- то период добавили аципол и вот после него туалет пропал вообще. ребенок тужился напрягался , особенно по ночам- крехтит, тужится , пукает. Газики выпускает, делаю массаж, ножки в животу, велосипед, катаемся на фитболе. На 5 день я уже не выдержала и использовала глицериновую свечку (меньше половины взрослой свечки, так как детской не было), через час она прокакалась. Сегодня снова 4 день снова нет туалета, по ночам также кряхтит, тужится, пукает. Днем могу держать ее на руках и она начинает извиваться , сучить ножками ручками, тужится как-будто хочет сходить в туалет, плакать , истерить. Мне кажется она не может прокакаться и болит животик. Заметила, что когда отсутствует стул более 2 дней ее газики начинают пахнуть, обычно пукает без запаха. Как теперь наладить стул? Аципол отменили около недели (применяли его недолго 3 дня). Есть газоотводная трубочка (не пользовались ей ни разу). Как часто можно ее применять? И как часто можно использовать глицериновые свечи, чтоб не вызвать у ребенка синдром ленивой кишки?
Здравствуйте. стул после свечки плотный или жидкий?
Залина Анатольевна, жидкий желто-горчичного цвета.
Залина Анатольевна, прикрепила фото
Вы описываете клинику младенческой дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза, может кряхтеть, тужиться, беспокоиться. Вы все правильно делаете, физически нужно тоже помогать - поза высаживания, велосипед, массаж животика продолжайте.
Также можно начать курс пребиотиков, биогая или примадофилус реутери.
Газоотводную трубку и свечи старайтесь использовать как можно реже, чтобы не вызывать привыкания.
Если стула нет 4-5 дней и ребенок беспокойный, физические методы не помогают, тогда можно свечку или трубку.
Со временем и началом активного движения ребёнку будет легче.
Залина Анатольевна, ребенок вот сам сходил в туалет после публикации. Консистенция такая же жидкая такого же цвета.
Принятый ответ
Это не запор, так как стул не плотный. Это дисхезия, физиологическое состояние.
Залина Анатольевна, когда проходит такое состояние? К 3 месяцам?
Здравствуйте
Вы отписываете младенческие колики
У Вас нет запора. Стул по фото не тугой
На гв стул может быть даже 1 раз в неделю
Молоко может усваиваться полностью
Газоотводную трубку или свечку при задержке стула можно и безопасно использовать до 3 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Помогать часто не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
В крайнем случае, если малыш сильно беспокоиться, то можно простимулировать газоотводной трубочкой.
Ольга, добрый день.
Если стул по консистенции полуоформленный, желтый и нет ни прожилок крови , ни слизи - это вариант нормы .Симптомов лактазной недостаточности нет.
Эпизоды младенческой дисхезии , т.е. симптомы периодического натуживания ребенка , которые могут продолжаются 10-15 минут несколько раз в сутки связаны с формированием рефлекса на дефекацию у младенца .Тут рекомендуется сухое тепло на живот , поза высаживания.
Пробиотики рекомендовать не могу , они могут крепить .
Гомеопатические препараты без доказанной эффективности .
Газоотводную трубку не могу рекомендовать использовать в домашних условиях.И любая стимуляция стула будет замедлять формирование этого рефлекса .
Можно сдать копрограмму для исключения воспалительного процесса в кишечнике .