Конъюнктивит

Здравствуйте. Красные глаза вторую неделю, слезились. Была у врача сказал коньюктевит прописал сигницеф 6 раз в день по капле 5 дней и офтальмоферон каждые 2 часа 5 дней. Сегодня заметила на глазах пленку прозрачную или сероватую (глаза видят хорошо). И сегодня смогла попасть на прием к своему врачу. Она подтвердила, это коньюктевит. Оставила сигницеф и офильмоферон до 7 дней. Далее дексаметазон 2р в день по 1 капле 10 дней. Меня пугает пленка. Она пройдет? Доктор сказала, что сама конъюнктива уже спокойная. В интернете пишут, что могут остаться рубцы после пленки. Что делать, чтобы пленка и конъюнктивит прошли? Из улучшений прошли соринки в глазах, слезоточивость, краснота стала меньше, но все равно глаза красные. Перед проблемами с глазами был кашель, насморк, болело горло. По утрам глаза красные, слизистая рыхлая. Не склеиваются, отделяемого нет. Фото из интернета, никак не получается сфотографировать глаза. Они красно-желтого оттенка. И пленка. Очень переживаю.

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рубцы не останутся, не переживайте.
Это скорее отечность конъюнктивы при конъюнктивите.
Лечение адекватное. Лечитесь.
После завершения лечения прокапайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо. Успокоили. не стоит уже сейчас дексаметазон капать? Очень боюсь, что пленка станет толще, нарастёт. Такие страшные фотографии есть в интернете.

Почему эта пленка образовалась? Что это такое? Я ее хотела убрать, а она в гормошку собралась по всему глазу. Она по утрам такая рыжхлая, мутная, глаза красные. Буээ.

Не надо ничего убирать.
Возможно это просто складка конъюнктивы.
Хорошо бы именно ваше фото увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, не убираю. Пленка и в складке и на всем глазном яблоке. Глаз такой маслянистый. Из-за чего обрадовалась эта пленка? Почему?

Потому что конъюнктивит, при конъюнктивите возможна отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, это долго лечиться? Я ещё переживаю, что могу быть беременна. Если я не вылечу коньюктивит, то как его лечить во время беременности? Многое препараты нельзя.

Дексаметазон добавьте уже сейчас.
Конъюнктивит лечится 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, если останутся красные глаза и реакция на ветер, как удостовериться, что это остаточное и надо увлажняться, восстанавливаться, а не лечить коньюктивит дальше. Я себя знаю, я буду психовать, мне будет казаться что я не долечила и хожу вся больная с красными слезящимися глазами. Ведь ссг и коньюктивит схожи.

Для этого нужен контрольный очный осмотр окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо. У вас было в практике, что К вылечили а глаза остались красными? Я так переживаю из-за этого...

Знаете, бывают разные ситуации.
Вы заранее не переживайте.
Лечитесь. И лучше будет, если приложите свое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, пролечила полных 5 дней, осталось ещё 2 дня. Глаза все такие же красные. Через 2 дня мне кажется они такие же и останутся. Что делать?

Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, загрузила фотографии. Сегодня 7 день лечения сигницеф и офтальмоферон. Далее доктор прописала дексаметазон на 7 дней (1к 2 раза в день). Глаза красные с пленкой и реагируют на ветер.

Глаза за время лечения лучше не стали. Такие же красные. Только слезотечения нет

Начните капать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление для восстановления слизистой и слезной плёнки по 1 кап 4-6 раз в день не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, я купила стиллавит-подойдут? И у меня завтра дексаметазон на 7 дней 1к 2р в день. Переживаю, что они угробят слизистую, но доктор сказала их надо покапать, чтобы убрать пленку (отек).

Не надо добавить вита-пос или карнерогель?

Стиллавит хорошие капли.
Дексаметазон прокапайте.
На ночь добавьте вита пос. Это хорошая идея

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, я возможно окажусь беременной. Можно ли вита-пос беременным?

Можно конечно)
Нет системного действия и концентрация очень низкая

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно, фот из интернета не показательно, нужно видеть именно Ваши глаза.
Сейчас рекомендую продолжить сигницеф. По поводу офтальмоферрона - мне больше нравится эксинта.
Дексаметазон ( или флоас моно) я бы уже добавляла сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, почему вы бы их добавили уже сейчас? Доктор сказала, что декс направлен чтобы убирать эту пленку, он правда справится?

Да, дексаметазон или флоас моно ( мне кстати последний больше нравится по переносимости), это нестероидные противовоспалительные препараты, которые как раз и повлияют на нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, это долго лечиться да? Рубцов из-за этой пленки не будет?

Я ещё переживаю, что могу быть беременна. Если я не вылечу коньюктивит, то как его лечить во время беременности? Многое препараты нельзя.

Не переживайте. Никаких рубцов не будет.
Если Вы сейчас можете быть беременной, то после закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, я имею ввиду, если я не вылечу коньюктивит сейчас, все останется также, надо будет лечить дальше. Могу я капать антибиотики и зажимать уголки глаз? Читаю что беременным выписывают антисептики или ромашку (антибиотики нельзя капать), но у меня явно от ромашки и антисептиков не будет улучшения, мне будут нужны сильные препараты. Их можно будет капать? Переживаю, так как ходить с больными глазами, я ещё больше буду нервничать.

Почему же, при беременности можно и антибактерильные капли. Просто не все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо. У меня ещё 2 вопроса:

1. Какие остаточные симптомы могут остаться, когда пролечусь? Чтобы я не переживала и понимала, что это нормально и сколько это восстанавливается.

2. Самый важный вопрос. Как мне понять, что коньюктивит я вылечила. Я переживаю, что глаза будут такие же красные, слезиться (вдруг это коньюктивит остался и я его не лечу дальше, думаю что это ссг)?

Здесь нужно, конечно, четко оценивать состояние в динамике. Могут остаться неприятные ощущения сухости, небольшого раздражение. Это потом будет долечиваться увлажняющими каплями с декспантенолом и, возможно, специальным гелем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а врач сможет правильно поставить диагноз, что К вылечен, это раздражение после лечения? Ведь ссг и к похожи. Красные глаза, слезв. Переживаю, что буду ходить недолеченная и глазам не будет лучше.

Да, доктор посмотрит вас, как минимум в щелевой лампе, оценит состояние слизистой. И все будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, пролечила полных 5 дней, осталось ещё 2 дня. Глаза все такие же красные. Через 2 дня мне кажется они такие же и останутся. Что делать?

Оценка динамики. Конечно желательно, чтобы Вас посмотрел тот очно доктор, который вел вас сначала ( сможет объективно оценить состояние) и переход, как ранее писала на увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, загрузила фотографии. Сегодня 7 день лечения сигницеф и офтальмоферон. Далее доктор прописала дексаметазон на 7 дней (1к 2 раза в день). Глаза красные с пленкой и реагируют на ветер.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности приложите Ваше фото. Сейчас лечение до 7 дней Вы получаете, сложно сказать без фото речь о пленках или отеке конъюнктивы, если пленки, их нужно убирать, отёк спадёт по мере стихания воспалительный реакции. Дексаметазон можно добавлять с 7-10 дня заболевания по убывающей схеме. И для восстановления слизистой я бы добавила увлажняющие препараты длительно, напр. Оптинол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, доктор сказала пленчатый конъюнктивит.

А рубцов не останется он этой пленки?

Рубцов не останется, конъюнктива хорошо регенерирует. Главное быть под контролем доктора, наблюдаться в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, спасибо. Как вы считаете мои глаза не сильно залечены? Сначала капала сама флоас-т 1,5 недели (думала могу сама вылечить), сейчас сигницеф и офтальмоферон. Я переживаю, что вдруг мои глаза здоровы, но от капель им уже плохо. Может все отменить надо? Но врач сказала коньюктивит, но бывает врачи ошибаются и путают с ссг. Это не может быть ссг?

Для ссг не характерно наличие плёнок или хемоз конъюнктивы. Вам нужно сейчас долечиться и затем восстановить слизистую увлажняющими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, а может быть так что, я покупаю сигницеф, офтальмоферон. Краснота останется. Прокапаю дексометазон пленка уйдет, но краснота останется. Как можно будет мне понять и успокоиться, что коньюктивит я вылечила и краснота пройдет?

У Вас хорошее лечение, конъюнктивит лечится в среднем 7-10 дней, остальное это больше воосстановительные мероприятия для слизистой глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, пролечила полных 5 дней, осталось ещё 2 дня. Глаза все такие же красные. Через 2 дня мне кажется они такие же и останутся. Что делать?

Принятый ответ

Добрый день . Это хемоз конъюнктивы - отек , дексаметазон, назначенный вам будет это убирать. Вы поправитесь не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!! Может уже сейчас подключить дексометазон? Или лечить, как написала врач. 7 дней докапать сигницеф, офтальмоферон (ещё полных 3 дня) и только потом декс?

Декс можно капать с 7х суток заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. Я переживаю, что могу быть беременной и коньюктивит не вылечу, значит надо дальше будет лечиться, можно ли будет капать антибиотики если потребуется? С больными глазами ходить я не смогу.

Зажимайте слезную точку ватной палочкой , внутренний угол глаза в течение 2 минут после закапывания ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. У меня ещё 2 вопроса:

За 7 дней точно вылечитесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, если останутся красные глаза и реакция на ветер, как удостовериться, что это остаточное и надо увлажняться, восстанавливаться, а не лечить коньюктивит дальше. Я себя знаю, я буду психовать, мне будет казаться что я не долечила и хожу вся больная с красными слезящимися глазами. Ведь ссг и коньюктивит схожи.

на очном осмотре через 7 дней у врача можно определить завершился ли воспалительный процесс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. У вас было в практике, что К вылечили а глаза остались красными? Я так переживаю из-за этого...

Нет если человек здоров то глаза не будут красными!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, пролечила полных 5 дней, осталось ещё 2 дня. Глаза все такие же красные. Через 2 дня мне кажется они такие же и останутся. Что делать?

У вас еще декс на 7 суток !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила фотографии. Сегодня 7 день лечения сигницеф и офтальмоферон. Далее доктор прописала дексаметазон на 7 дней (1к 2 раза в день). Глаза красные с пленкой и реагируют на ветер.

При сохранении сухости можно использовать увлажняющие препараты. За неделю обычно все проходит, у Вас запланирован повторный осмотр? Доктор оценит состояние слизистой, купирован ли процесс. Здесь нужно объективно оценивать в щелевой лампе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, да, через 10 дней, как откапаю дексометазон. Очень переживаю, что глаза останутся красными...

Все нормализуется, лечение Вы получаете, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У вас далее по схеме идёт дексаметазон и увлажняющие, её и придерживайтесь, краснота и отек постепенно будут сходить на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, спасибо!!!!!! Буду очень в это верить. Сколько на восстановление может уйти времени? (Чтобы понимать и не психовать).

Офтальмоферон прокапаю всего 7 дней, во многих схемах его прописывают на 2 недели! Может мне его оставить до приема врача? К врачу через 8 дней на прием. Офтальмоферон капаю каждые 2 часа.

Приложите, пожалуйста, фото на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, загрузила фотографии. Сегодня 7 день лечения сигницеф и офтальмоферон. Далее доктор прописала дексаметазон на 7 дней (1к 2 раза в день). Глаза красные с пленкой и реагируют на ветер.

По фото остаточная инъекция конъюнктивы, на дексаметазоне и увлажняющих все нормализуется. Офтальмоферон я обычно на 10 дней назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, тогда оставлю офтальмоферон до 10 дней. Объясните пожалуйста что дексаметазон будет делать в моем случае? На что он направлен?

Он противовоспалительным, противоотечным, противоаллергическим действием обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, то есть декс должен убрать красноту и пленку с глаз?)

Дексометазон можно вместе с офтальмоферон капать? Сколько офтальмоферон капать в день? Сейчас капаю каждые 2 часа. Декс доктор прописала по 1 капле 2 раза в день.

4 р/д достаточно.

Принятый ответ

здравствуйте схема лечения хорошая, единственное я бы рекомендовал вместо дексаметазона использовал флоас моно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, спасибо, чем флоас моно лучше? Пленка правда пройдет? Она такая желейная, плотная.

Более современный и мягкий препарат, с меньшим количеством побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, спасибо. У вас было в практике, что К вылечили а глаза остались красными? Я так переживаю из-за этого...

Дополнительно нужны комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р в день не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, пролечила полных 5 дней, осталось ещё 2 дня. Глаза все такие же красные. Через 2 дня мне кажется они такие же и останутся. Что делать?