Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2039944

Здравствуйте.
Планируем беременность. Летом 2023г прошли все обследования. Сдали анализы на ИПП был выявлен флороценоз и бак вагиноз, после проведенного лечения анализы чистые (делали также количественный анализ в ноябре 2023г.). Цитология от конца июля 2023г NILM. От конца 2023г на половые инфекции IG Впч 16, 18, ВКР, 45 (не обнаружено).

С декабря 2023г начали активно пробовать забеременеть. После двух неудачных циклов, решила сменить гинеколога, отправилась в платную клинику. Были выявлены дефицита витамины Д и ферритина (принимаю витамины). Гинеколог предложили провести кольпоскопию. в качестве подготовки к беременности (никогда в жизни не видела). В начале апреля 2024г была выполнена кольпоскопия. По описанию кольпоскопии отмечено ацето-белый эпителий (нежный) и эктопия (небольшая). йод-негативная зона (нерезкая) Зона трансформации ЗТ 3 тип. Гинеколог сказала пересдать ВПЧ и цитологию, так как последние анализы были 8-9 месяцев назад.

Овуляция была за несколько дней до проведенной кольпоскопии. Планировали активно, поэтому ПА был и до овуляции и в день овуляции и после нее.

Подскажите, пожалуйста, если зачатие произошло, насколько все будет серьезно? Очень теперь переживаю, что такое долгожданное событие, может обернуться чем-то плохим. Ведь еще в июле цитология была в норме, впч не было. У мужа при подготовке тоже все анализы чистые. Теперь вся на иголках до начала месячных и пересдачи анализов.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хроническая крапивница, анафилактический шок в анамнезе, гастрит, тромбоцитопатия

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего плохого по анализу не будет, если беременность наступит, то всё хорошо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При онкоцитологии NILM кольпоскопию вы могли не выполнять. То есть, дисплазия у вас была исключена ранее.
Патологическое окрашивание бывает и при воспалении, и в норме.
Можете спокойно планировать беременность

Клиент
Наталья Александровна, а может ли за 9 месяцев измениться анализ? И появиться и ВПЧ и измениться онкоцитология?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могла, теоретически. Если половой партнер тот же, ВПЧ не могло появиться нового. ВПЧ может годами персистировать в организме и появится в анализах только при снижении иммунного ответа. Если раньше он не нанёс вам вреда, то сейчас скорее всего не нанесёт
Клиент
Наталья Александровна, половой партнер тот же. Иммунитет у меня интересно работает. слишком агрессивный, как говорит иммунолог. Частые аллергический реакции с детства, так как сильный иммунный ответ (даже на вакцины)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам не стоит переживать. О/ц в этом году будет такой же
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, у вас всё хорошо, изменения не грубые, сдайте оц и если беременность подтвердится спокойно вынашивайте её.
Клиент
Надежда Сергеевна, а может ли за 9 месяцев так сильно измениться онкоцитология? И если беременность подтвердиться, когда можно сдавать мазок на онкоцитологию и впч? Врач сказала после месячных. Месячные должны начаться примерно через 1-1.5 недели если зачатие не произошло
Акушер, Гинеколог
За 9 месяцев сильно ничего изменится не должно. Если беременность подтвердится оц у вас возьмут при постановке на учёт по беременности. На ВПЧ можете сдать хоть когда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кольпоскопии у Вас ничего страшного нет, не переживайте!
Если зачатие наступило, то малышу никак не навредит это
По кольпоскопии небольшие неспецифические признаки скорее всего эктопии (норма), если анализы хорошие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Проведенная кольпоскопия никак не скажется на развитии беременности, если она наступила.

*сами результаты скорее говорят о дисбиозе или эктопии. Это не опасно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
Можете прикрепить протокол кольпоскопии? И результат цитологии?
Ничего страшного по кольпоскопии нет. Выявленные изменения могут быть из-за наличия небольшого воспаления и при наличии дисбиоза. Оба варианта не являются патологией и не оказывают негативного влияния на беременность.
Если по цитологии NILM и нет признаков воспаления, не переживайте. И сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после НПА.