Консультация эндокринолога /

Диагноз АИТ при нормальном ТТГ — вопрос №1963829

Здравствуйте! По результатам УЗИ эндокринолог поставила диагноз "АИТ первоначально обнаруженный". ТТГ 3,86. Других анализов не назначили. Назначила эутирокс 25 мкг 3 мес, затем не пить 3 мес, и потом опять анализ ТТГ. Фото УЗИ прилагается. Проконсультируйте пожалуйста!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! АИТ-это триада признаков: стойко(!) повышенный ТТГ >4, повышенные антитела к ТПО, диффузные изменения по УЗИ.
Если вы не планируете беременность, то препараты тироксина вам не нужны
Клиент
Анастасия Владиславовна, по УЗИ диффузные изменения. Фото прилагается. Что Вы посоветуете в таком случае?

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае прием левотироксина вам не показан.препарат назначается при ттг выше 10 .или при планировании беременности,когда ттг выше 4.
Аит ставится на основании -гипотиреоза -недостаточной функции выработки гормонов щитовидной железы ( то есть увеличенного ттг )-у вас нормальный показатель.
Признаков аит по узи и увеличенных ат к тпо .
При нормальных показателях гормонов -лекарства не назначают.
Есть узи признаки неоднородности щитовидной железы-что является признакам йоддефицита -рекомендую употребление йодированной соли с пищей .как профилактику можно использовать йодомарин 100 мкг /сут 2 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Также нужно сдать на витамин д и ферритин -их дефицит может влиять на нарушение выработки гормонов щитовидной железы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы ( из за этого диффузные изменения по узи). Это может привести к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Только результату узи диагноз аутоиммунный тиреоидит не ставиться. У вас в анализах даже нет АТ-ТПО, а его повышение является одним из критериев данного диагноза+ должно быть повышенное ТТГ ( оно у вас в норме) прием препарата Эутирокс вам не показан- он принимается только при ТТГ более 10,
Помузи критичного ничего нет-обьем в норме, диффузные изменения могут быть также при йододефиците, поэтому сдайте анализ на АТ-ТПО.
Узи контроль раз в год

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Также проверьте уровень ферритина ( норма более 45) и витамина д3(норма более 30)
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное Вам спасибо!!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, была рада Вам помочь!