Консультация гепатолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1264037

При сборе анализов на плановую операцию по омс обнаружили гепатит С, пошла в частную клинику к инфекционисту, сдала анализы, постепенно приходят результаты, знаю что врач всё объяснит, но хочется уже понимать насколько всё очень плохо

Возраст: 34

Хронические болезни: Диатез

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализам крови имеется вирусный гепатит С, с высокой вирусной нагрузкой.
Имеются защитные антитела к вирусному гепатиту В.
В общем анализе крови от 3.02.23 снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты. В крови от 3.02.23 (хеликс) только снижены лейкоциты. Накануне сданных анализов ничем простудным не болели?
Вы выполняли УЗИ органов брюшной полости и эластографию печени?
Клиент
Инна, да УЗИ печени и желчного пузыря идеально, всё в норме, ничего не увеличению, по эластографии врач сказал, что есть маленькие незначительные очаги фиброза и они не по всей печени, а в одном месте тоже небольшом

Клиент
Инна, а антитела к гепатиту б это значит и гепатит б у меня есть, так что ли?
Клиент
Инна, простудным не болела, напугана была очень сильно, перед этим кстати сдала биохимию крови АЛТ 41, АСТ 46
Инфекционист, Гепатолог
Гепатита В у Вас нет, есть только антитела, которые могут быть либо после вакцинации, либо ранее переболели им. Если вакцинация была давно досдайте aHBcor total, при его отсутствии антитела Ваши поствакцинальные.
Ферменты печёночные вполне допустимые, повышение незначительное.
Генотип вируса сдавали? Кровь на ВИЧ?
Я бы общий анализ крови пересдала в динамике через 2 недели, необходимо проконтролировать лейкоциты и тромбоциты.
Клиент
Инна, кровь на ВИЧ жду ещё, генотип не назначали, а низкий иммунный индекс это очень плохо? Я к тому что мне завещание писать или я ещё смогу пожить полноценной жизнью? aHBcor total тоже ещё не пришёл жду..
Инфекционист, Гепатолог
Конечно будем жить, гепатит С вылечите и забудете о нем.
Дождитесь результатов крови, генотип HCV сдайте обязательно для того чтобы потом назначить схему противовирусной терапии.
А по поводу чего Вам назначили иммунограмму?
Клиент
Инна, когда пришла к инфекционисту он назначил пересдать на ВИЧ и гепатит С, Б и сразу иммунный статус и вирусную нагрузку ну и остальные анализы биохимия, оак и т.д, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие чего-либо и узнать в каком состоянии мой иммунитет и уже от этого назначить лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. Тогда необходимо дождаться результатов анализов, прикрепите их по готовности и сдайте генотип вируса.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо что успокоили, а то я совсем скисла, сейчас буду понимать о чем мне инфекционист будет говорить если что)
Инфекционист, Гепатолог
Если анализ будет отрицательный необходимо будет все равно сделать общий анализ крови в динамике и посетить иммунолога с результатами Вашей иммунограммы. Подробную расшифровку и дальнейшие рекомендации даст именно иммунолог, это в его компетенции.
Клиент
Инна, поняла, обязательно пересдам
Клиент
Инна, здравствуйте, сегодня пришёл анализ на ВИЧ помогите понять что означают результаты.
Молекулярная диагностика методом ПЦР(кровь)
Биоматериал: кровь с ЭТДА и разделительным гелем.
РНК ВИЧ 1 типа (HIV-1) кровь кол. 1.1х10^5
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, здравствуйте, данный анализ, к сожалению у Вас положительный.
Вам необходимо собраться духом и обратиться на полное обследование в центр СПИД.
Клиент
Инна, а гепатит с никак не мог повлиять на результат? и это очень плохие показатели?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на данный результат гепатит С повлиять не мог, как впрочем и что-либо другое.
Этот анализ показывает среднюю вирусную нагрузку, но это не является при данном вирусе самым главным.
Важнее количество СД4 клеток (чем их выше, тем лучше).
Поэтому меня вчера вчера смутили Ваши общие анализы крови, и я спросила почему Вы сделали иммунограмму и сдали ли на ВИЧ.
Вам нужно дообследование, определить стадию и начать лечение (прием АРВТ), тем самым Вы добьетесь снижения вирусной нагрузке, и поднимутся СД4 клетки (хорошие/нужные). Не затягивайте с визитом, возьмите все необходимые документы и сходите в центр.
Клиент
Инна, дожидаюсь последних результатов анализов и на прием к инфекционисту сразу иду и так)) спасибо вам огромное за ответы и консультацию!)
Инфекционист, Гепатолог
Да, Юлия.
Здоровья Вам!
Будут вопросы - буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть хронический вирусный гепатит С с высокой нагрузкой.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан и генотипирование вируса, после начать лечение
Клиент
Павел, здравствуйте, фиброскан сделала, маленькие фиброзные образования есть, но всё незначительное, генотипирование ещё не назначали, вирусная нагрузка это РНК количественное правильно?
Инфекционист
Здравствуйте. Вам нужно лечить гепатит С. Не волнуйтесь. Лечение от данного гепатита есть
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Вам желаю скорейшего выздоровления. Удачи