Консультация инфекциониста /

Какова вероятность, что это бешенство? — вопрос №196436

Здравствуйте. Приобрела 5 дней назад в зоомагазине Джунгарского хомяка (девочку), через день так получилось, что он сильно укусил палец, но не до крови. Решила сегодня пойти до зоомагазина, чтобы спросить продавцов о наличии справки, что хомяк не болеет, но они лишь пожали плечами, отмазались. Хомяк, вроде бы, ведёт себя обычно, пить меньше не стал, ест, но часто прячется в домик или забивается в угол клетки, выглядит так, будто прячется от света. Что следует делать в этой ситуации?

Педиатр
Здравствуйте! Тогда я бы начала делать прививки против бешенства все же. , Раз статус животного неизвестен
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте . Риска нет , в зоомагазинах исключительно здоровые животные

Клиент
Татьяна, как можно быть уверенным, что в зоомагазинах все животные здоровы, если при просьбе предоставить справки и информацию, где были приобретены эти животные, работники магазина пожимают плечами?
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте!. Промойте рану антибактериальным мылом и обработайте перекисью, зеленка также подойдет.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риска нет, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте наблюдать за животным в течение 10 дней.яБешенства быть не должно.В зоомагазинах продают проверенных зверюшек
Клиент
Нина, здравствуйте. А если через 10-14 дней хомяк умрёт, то ещё не поздно будет проводить вакцинацию?
Врач КДЛ
Да, и укус хомяка не опасен.
Еще не зарегистрировано случаев переноса этими животными бешенства.
Не переживайте.
Клиент
Юлия, вот именно, что зарегистрированы уже такие случаи, как в России, так и в бывших советских республиках.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Наблюдать за ним до 10 дней, если не погибнет риска заражения бешенством нет
Клиент
Павел, здравствуйте. Через 10 дней после укуса не поздно будет проводить вакцинацию?
Ветеринар
Здравствуйте. Риска нет, ничего не требуется
Врач КДЛ
Мария, бешенством хомяки могут заразиться только от других инфицированных питомцев.
Клиент
Юлия, но информации о том, где зоомагазин приобрёл этого хомяка, у меня нет, как и справок, которые бы гарантировали отсутствие бешенства.
Врач КДЛ
Мария, значит давайте сделаем так, подождем 2 недели, по истечении этого срока, если с хомяком всё будет хорошо, то и волноваться Вам не стоит!
Хирург
Мария, здравствуйте !
Насколько мне известно, в зоомагазине животных содержат так, чтобы они не имели возможности кусать друг - друга ! Если это так и после Вашего приобретения прошло уже 5 дней, то Вам остаётся выяснить в магазине , сколько дней они хомяка содержали в магазине ! Если сумма дней нахождения хомяка в магазине и у Вас составляет 10 и более дней , то это означает , что карантинный срок в 10 дней пройден , хомяк живой ! Это означает, что Вам прививаться не нужно ! Что касается поведения хомяка , то это не светобоязнь , а адаптация к новым условиям содержания !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо вам большое! Объяснили подробно и понятно.
Ветеринар
Здравствуйте. Хомякам свойственно кусаться, особенно если они не ручные. Вероятность бешенства у хомяка в домашних условиях сводится к нулю, успокойтесь уже
Терапевт
Здравствуйте, обрабатывайте палец йодом. Риска заражения нет, не переживайте. Все у вас будет хорошо. Здоровья вам!
Терапевт
В вашем случае он должен укусить до крови и обслюнявить все. Но хомяки передают бешенство, это очень очень редкий случай, в основном передают собаки
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Ваш хомячок здоров, это без всяких сомнений. Прячется, потому что ещё диковат, не привык. Если бы он был болен, за 5 дней уже все симптомы болезни проявились бы . Так что не переживайте. Удачи вам, здоровья.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Существуют определенные условия поступления животных в зоомагазины включающие обязательный ветеринарный контроль и карантин после которого они уже и продают животных в свободном доступе. Коллеги ветеринары также вам подтвердили отсутствие риска
Хирург
Пожалуйста !
Не переживайте, тем более, что для этого нет никакого повода !
Принятый ответ
Клиент
Яков, побольше бы таких врачей, как вы!
Педиатр
Странная ситуация. Но не думаю, что хомяк 10 дней назад рыскал по лесу. Риски минимальны. Наблюдать за животным 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно, риск крайне сомнителен.
Инфекционист
Вы не бегите вперед. Если погибнет, то его на вскрытие, а Вам делать прививки. Но ничего не должно быть!Ему в зоомагазине взять бешенство негде! Тогда бы все другие животные тоже заболели.
Клиент
Нина, там кроме него никаких животных не было.
Инфекционист
Бедный был там один. Вот от радости случайно Вас укусил. Не переживайте.