Консультация педиатра /

Почему часто болеет? — вопрос №1964436

Здравствуйте! Моему сыну 3,9. В этом году начали ходить в садик. И вот с середины января мы болеем уже 4 или 5 раз. Может это совпадение и мы цепляем новый вирус каждый раз или может мы неправильно лечили и он никуда не уходил еще от нас? На данный момент, дня 4 назад, снова поднялась высокая температура (39,7), появился кашель сухой, свистящий, дыхание затрудненно, насморк, горло не красное, нос с острыми отечностями. Назначили беродуал 10 капель с физ раствором, массаж, промывание носа и снуп. Кашель действительно стал более влажным, но густым, как из бронхов. Температура не поднимается выше 38.0 и сама спадает.. в основном ее нет.. аппетит хороший, ребенок активен, гуляем недолго, купаемся. Сдали анализы кро и мочи вчера. Очень прошу расшифровать их. Вижу, что все повышено сильно. Скажите, что это? С чем может быть связанно? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок проходит адаптацию к микрофлоре коллектива, организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить, до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ Исмиген под язык по 1 таблетке за 30 минут перед завтраком, (разрешён с 3лет) курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Сейчас по анализам гемоконцентрация - от недостатка питьевого режима, эозинофилы повышены - рекомендую дообследование на паразитоз ПЦП крови и ПЦР кала. Вирусная этиология. СРБ и СОЭ повышены - в ответ на воспалительную реакцию. Если динамика положительная имеется - то можно обойтись без антибиотика, лечение симптоматическое. Моча - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! А по анализам крови что может быть? Там все сильно повышено.. 10 дней назад сдавали, было менее выражено, а сейчас прям все подскочило..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови повышено: эритроциты, гематокрит, тромбоциты - это гемоконцентрация от недостатка питьевого режима - выше написал. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Лейкоциты норма до 17 - это повышение в пределах возрастной нормы. На референс взрослых не смотрим. Эозинофилы повышены - написал - надо проверить на паразитоз. Моноциты повышены - вирусная этиология. СРБ и СОЭ - повышены - реакция на воспаление, эти показатели повышаются и при вирусной этиологии тоже, не только при бактериальной. В крови есть снижение содержания гемоглобина в эритроцитах и ЦПК, рекомендую увеличить гемодиету.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сделали еще рентген( он у педиатра, прикрепить не могу), сказали, что усиление легочного рисунка( бронхит). Назначил педиатр панцеф 7 дней и пульмикорт 3 дня… подскажите, насколько антибиотик необходим с учетом рентгена и нашего анализа крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, прием антибиотика показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки как вирусной, так и бактериальной инфекции.
Также отмечается сгущение крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, отмечается положительная динамика, то можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! А какое лечение? Мы закончили курс беродуала. Только промывание носа осталось и всё..спасибо.
Педиатр
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, симптомы?
Клиент
Марина Олеговна, на данный момент состояние удовлетворительное. Температура то появляется небольшая и сама падает, кашель влажный, но густой и из бронхов как будто..играет, пьет, ест, все в этом плане хорошо… только насморк и кашель грудной..
Педиатр
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Этого будет достаточно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это адаптация к коллективу

В крови высокий уровень соэ ,срб,лекцоцитов и лимфоцитов-признак течения вирусной инфекции

Вас осматривал врач ?
Клиент
Надежда Александровна, да.. горло не красное, ушки чистые, нос сильно воспален, легкие чистые. Только температура скчущая сама по себе и вот этот кашель с большим количеством мокроты. Врач назначила беродуал. Сделали. Пока все.. а сегодня вот анализы пришли
Педиатр, Детский кардиолог
Есть минимальные признаки наслоения бактериальной инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Иногда с бактериальной инфекцией ребенок может справиться сам

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение и если нет положительной динамики-необходимо начать принимать антибиотик ,после очного осмотра врача
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Явного бактериального процесса нет, так как нейтрофилы в норме, но достаточно высокая соэ.
Учитывая температуру и кашель, рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо после выздоровления, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Да, действительно за 30 минут до сдачи крови сказали выпить воды, но медсестра пришла рано и мы его разбудили и сразу сдали..может еще и поэтому…
Педиатр
Да, конечно, это влияет. Но ничего критичного такое сгущение не означает, не переживайте!