Консультация педиатра /

Твёрдые бугорки под мышками у 6-и летнего ребенка. Что это может быть? — вопрос №3386242

Перед сном заметили бугорки под мышками у 6-и летнего ребенка. Сам не жалуется на них. Есть температура 37,8, поднялась под вечер. Днем немного жаловался на желудок. Недавно болел младший фарингитом, думали от него передалось( то что температурит). Уже потом заметили эти бугорки. Это лимфоузлы так воспалились или что-то другое?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию,это увеличились лимфоузлы,на фоне вирусной инфекции,они могут увеличиться.

Здесь рекомендуется сдать ОАК.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо.
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото и указать пальцами, где есть признаки воспаления? При пальпации ребёнок испытывает боль? Вполне возможно, что это увеличились лимфоузлы . Они могут увеличиваться на фоне любой вирусной инфекции.
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила. Сам ребенок на боль не жалуется.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. А под пальцами это образование перекатывается?
Или спаяно с кожей ?
Клиент
Бабушка предполагает, что на фоне постоянной езды на велосипеде, мол велосипед тяжелый и не по возрасту. На фоне этого лимфоузлы могут увеличиваться?
Клиент
Сейчас ребенок лег спать. Не обратила именно на это внимание, но они твердые, кожа вроде как двигалась свободно.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет не могут )
От велосипеда точно нет
На фоне инфекции- могут
Просто по фото не понятно лимфоузлы это или сустав
Ребенок худенький

В подобной ситуации рекомендую сдать общий анализ крови и выполнить узи этой анатомической области

. Для определения размеров, структуры, если это лимфоузлы.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🍀
Педиатр
Здравствуйте
По описанию действительно могут быть увеличены лимфоузлы

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Клиент
Здравствуйте! Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Клиент
Бабушка предполагает, что на фоне постоянной езды на велосипеде, мол велосипед тяжелый и не по возрасту. На фоне этого лимфоузлы могут увеличиваться? Или из-за вируса?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо.
Педиатр
Нет , с этим не связано
Педиатр
Добрый вечер

По представленному описанию можно предположить действительно увеличение лимфатических узлов.

Лимфоузлы могут воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, а также на укус насекомых , так как являются иммунными органами. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла.

Помимо температуры имеются еще жалобы? Насморк/кашель?
Первый день температура?
Клиент
Здравствуйте! Насморка, кашля нет. Позавчера была темпа 37. Сегодня жаловался на легкую боль в животе, дали Полисорб.
Педиатр
Стул был сегодня?
Клиент
Да, нормальный.
Педиатр
Понаблюдать за состоянием, возможно начало вирусной инфекции.

А данные «бугорки» только сегодня заметили?
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на любое воспаление, после острого процесса обычно приходят в норму в течение нескольких неделей. Важно чтобы лимфоузлы были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с кожей то есть легко перекатывались, нет ли сейчас признаков болезни у ребёнка ?
Клиент
Здравствуйте! Температура 37,8 других признаков простуды нет. Жаловался на небольшую боль в животе. Думали из-за ягод, т к сейчас сезон.
Педиатр, Фтизиатр
Поняла вас, в таком случае рекомендовано наблюдать за состоянием, сбивать температуру тела выше 38,5 использовав нурофен 10мг/кг или же парацетамол 15мг/кг