Консультация педиатра /

Боль в животе у ребенка — вопрос №3386177

Доброго времени суток
Ребенку 7 дней от роду, начались колики
Мы на смеси НАН суприм
В туалет ходит желто с комочками, почти после каждого приёма пищи
Иногда даю саб симплекс
Чем помочь пищеварению?
Можно ввести лактозар? Или какие-то прибиотики? Жалко малыша :(

Возраст: 7

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, как стул у малыша ? Как часто ? Не было ли прожилок крови не пенится ли стул ? По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,
Клиент
Кал жёлтого цвета с комочками, почти после каждого кормления, раздражения на ягодицах нет
В течении дня почти не беспокоит, только немного морщится когда ходит в туалет
К вечеру после еды примерно минут через 15 прям начинает плакать и поджимать ноги, вздувается животик
Кладем грелочку, даю немного саб симплекса и он успокаивается
Плачет наплывами, как будто схватывает резко и резко отпускает
Педиатр, Фтизиатр
Поняла вас , стул в принципе по описанию хороший в таком случае можно так же попробовать эспумизан, кому какой препарат больше подходит.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть ли у вас фото кала?
Кал пенистый? Жидкий? Есть ли раздражение на ягодицах?

Для колик рано по возрасту

Это может бытовая симптомом транзиторной лактазной недостаточности

Животик вздут ?

Клиент
Фото кала к сожалению нет
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Нет признаков лактазной недостаточности
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.
Эспумизан
Возможно назначение пробиотиков
Хорошо себя зарекомендовал препарат биогая
Курс приема 2 недели
Клиент
Скажите, пожалуйста, а то что кал бывает жидковат это норма?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно

Большинство детей первых 6 недель жизни имеют в среднем от 1 до 7, а иногда и до 12 дефекаций в сутки.

Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Клиент
Как лучше давать био Гаю? Утром/вечером?
Педиатр, Детский кардиолог
Биогая назначают по 5 кап 1 р/д
Не принципиально
утром или вечером
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое! 🤍
Педиатр
Здравствуйте.
Лактазар будет эффективен только при ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Если симптомов ЛН нет, то он не нужен.
Из пробиотиков можно пропить курс биогая или пробиэль бэби.
Педиатр
Здравствуйте!
В норме стул у грудничков может быть после каждого кормления, цвет стула может быть любым, кроме белого/чёрного.
В Кале в норме может быть слизь, белые комочки, не должно быть крови.

Лактазар назначают при симптомах лактазной недостаточности: жидкий стул, с пеной, подтекающей с пуками, раздражающий попу.

Ребенка беспокоят физиологические колики чаще с 3 недели жизни, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота ( младенченская дисхезия) , он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Из пробиотиков рекомендуют биогая.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби