Ребёнка мучают колики
Добрый день! Ребенку два с половиной месяца, полностью на гв. Родился доношенный 40,4 недели, кесарево. Вес 2840 рост 51, в первый месяц набрали 700 гр., во второй 900 гр. Ребенок развивается нормально, с недавнего времени реагирует на предметы, игрушки и людей, гулит, улыбается, еще правда неуверенно держит голову. Периодически мучают колики, есть проблемы со стулом 2-4 дня может не какать, иногда приходится помогать. Практически с рождения, начался дакриоцистит новорожденных, капаем глазки, делаем массажи, пока не прошло. Две недели назад полетели с ним в отпуск, перед этим пять дней лежали в больнице из-за затянувшейся желтухи, сейчас уже практически всё нормализовалось. Вскоре после перелета начались проблемы с дневным сном, если на ночной сон укладываемся в целом, без проблем и спим до утра, не просыпаясь, то днем он практически не спит. Очень активно машет во сне руками и от этого зачастую просыпается, раньше это тоже было, как и у всех деток, но обычно только на стадии засыпания, мы с месяца отказались от пеленания, потому что он и так хорошо засыпал, сейчас же он активно бьет себя руками даже если спит крепко. На груди засыпает, но стоит только переложить, практически вскоре просыпается, капризничает, из-за того, что хочет спать, но не спит. Пеленания помогают, но не всегда, приходится прибегать к укачиваниям, хотя до этого не качали, засыпал сам. В целом, тоже стал более беспокойным, но это, скорее всего из-за недосыпания. Постаралась подробно описать ситуацию, потому что уже начала переживать, хотелось бы понять, в чем может быть причина и какие меры принимать? Заранее спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прибавки в весе хорошие ! В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,ребенок развивается и растет по возрасту.
Стула может не быть на ГВ до 7 дней.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз 1 месяц, хорошо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
По поводу того что машет ручками
Может все же малыша беспокоит животик
Попробуйте соблюдать рекомендации которые выше написала
Пеленать можно ,старайтесь не укачивать привыкнет (можно гладить и просто ходить без колебаний )
В этом возрасте режима дня нет ,малыши путают день и ночь
Постепенно сформируется
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие стула может быть в течении 5-7 дней, важно следить какой при этом выходит стул, он не должен быть плотным как колбаска. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней.
Не рекомендуется часто использовать свечи, трубочки газоотводные, так как таким образом усугубите ситуацию, только в крайних случаях, когда нет стула более 7 дней и ребёнок беспокойный
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте!
Такие прибавки соответствуют норме.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Перелёт, смена привычной обстановки могут влиять на сон ребёнка.
В таких случаях максимально соблюдать привычные ритуалы для сна ребёнка, если ребёнок засыпает на груди, перекладывать нужно не сразу, не в период поверхностного сна, когда перекладываете, делать это нужно максимально быстро, в той же позе, в которой спит ребёнок.
Так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).